Какой датой уволить работника при сокращении, если он заболел?

Скажите, пожалуйста, у нас в Компании сейчас идет сокращение, общая масса прошла уже 31.07.2018 (уволили по сокращению). Но один работник заболел в день сокращения (приказ об увольнении отменили) и его должны выписать только 10.08.2018 (пятница). Вопрос, КОГДА мы должны его уволить 11.08.2018 (суббота)???, если у работника ЕГО смена будет только 13.08.2018, а суббота его выходной. Если 11.08.2018, то кадрам и бухгалтерии нужно выходить в свой выходной день на работу, чтобы выдать тр.книжку и произвести все выплаты. Спасибо за помощь!

, Кристина, г. Москва
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников относится к основаниям увольнения по инициативе работодателя (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ). А часть шестая статьи 81 Трудового кодекса РФ запрещает увольнять работников по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем). То есть уволить работника во время болезни нельзя, даже если истек двухмесячный срок предупреждения об увольнении.
Следовательно, уволить работника можно, только после закрытия листа нетрудоспособности.

Удачи Вам!

Кристина
Клиент, г. Москва

Виталий, спасибо за ответ, это все правильно, что мы увольняем после закрытия листка нетрудоспособности. Вопрос в другом, больничный лист будет закрыт 10.08.218 (пятница), значит уволить должны 11.08.2018 (суббота), но у работника в этот день выходной, а смена его только 13.08.2018 (понедельник). Не можем мы его уволить 13.08.2018 (чтобы дата увольнения стояла 13.08.2018)??? просто если мы увольняем в субботу, то кадровая служба и бухгалтерия должны выйти на работу в субботу.

Кристина,  по общему правилу независимо от основания увольнения днем прекращения трудового договора является последний день работы сотрудника, а не выходной (ст. 84.1 ТК РФ). Так, если последний день срока увольнения попадает на выходной, днем окончания этого срока будет ближайший следующий за выходным рабочий день, как вы правильно заметили 13.08.2018г.

В то же время законом предусмотрены исключения, когда увольнение в период больничного возможно и по инициативе руководства. К ним относятся случаи: ликвидации организации или окончания деятельности ИП (ч. 6 ст. 81 ТК РФ); ликвидации удаленных от головной организации филиалов, представительств, структурных подразделений (ч. 4 ст. 81 ТК РФ во взаимосвязи с положениями ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Что вам мешает, уволить его именно 13.08.2018г.?