8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой датой уволить работника при сокращении, если он заболел?

Скажите, пожалуйста, у нас в Компании сейчас идет сокращение, общая масса прошла уже 31.07.2018 (уволили по сокращению). Но один работник заболел в день сокращения (приказ об увольнении отменили) и его должны выписать только 10.08.2018 (пятница). Вопрос, КОГДА мы должны его уволить 11.08.2018 (суббота)???, если у работника ЕГО смена будет только 13.08.2018, а суббота его выходной. Если 11.08.2018, то кадрам и бухгалтерии нужно выходить в свой выходной день на работу, чтобы выдать тр.книжку и произвести все выплаты. Спасибо за помощь!

, Кристина, г. Москва
Виталий Сажнов
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников относится к основаниям увольнения по инициативе работодателя (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ). А часть шестая статьи 81 Трудового кодекса РФ запрещает увольнять работников по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем). То есть уволить работника во время болезни нельзя, даже если истек двухмесячный срок предупреждения об увольнении.
Следовательно, уволить работника можно, только после закрытия листа нетрудоспособности.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва

Виталий, спасибо за ответ, это все правильно, что мы увольняем после закрытия листка нетрудоспособности. Вопрос в другом, больничный лист будет закрыт 10.08.218 (пятница), значит уволить должны 11.08.2018 (суббота), но у работника в этот день выходной, а смена его только 13.08.2018 (понедельник). Не можем мы его уволить 13.08.2018 (чтобы дата увольнения стояла 13.08.2018)??? просто если мы увольняем в субботу, то кадровая служба и бухгалтерия должны выйти на работу в субботу.

Кристина,  по общему правилу независимо от основания увольнения днем прекращения трудового договора является последний день работы сотрудника, а не выходной (ст. 84.1 ТК РФ). Так, если последний день срока увольнения попадает на выходной, днем окончания этого срока будет ближайший следующий за выходным рабочий день, как вы правильно заметили 13.08.2018г. 

В то же время законом предусмотрены исключения, когда увольнение в период больничного возможно и по инициативе руководства. К ним относятся случаи: ликвидации организации или окончания деятельности ИП (ч. 6 ст. 81 ТК РФ); ликвидации удаленных от головной организации филиалов, представительств, структурных подразделений (ч. 4 ст. 81 ТК РФ во взаимосвязи с положениями ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Что вам мешает, уволить его именно 13.08.2018г.?

0
0
0
0
Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам. Моё ООО было открыто в декабре 2022 г. Деятельность пока не ведется. И я так и не устроил себя работником по трудовой. Есть только «Решение единственного учредителя №1», на основании которого открывалось ООО и в котором как учредитель я себя назначаю ген директором. Но далее трудовой договор не заключал. Отчеты о персонифицированных сведениях в налоговую не подавал, т.к. по договору себя не устраивал. Но проблема возникла при сдаче бухгалтерской отчетности за 2023 г. Я подаю отчеты через платформу «Контур.Эльба». И там не дает сформировать бух отчетность без указания работников в системе. Я консультировался в системе Эльба по моей ситуации. Мне советуют себя оформить работником по договору. Но вот от какой даты договор делать – мне порекомендовали уже к юристу обратиться. Поэтому мой главный вопрос сейчас – от какой даты мне заключить трудовой договор с собой на ген директора? И второй момент. Также мне для отчетности по гранту нужно заключить с собой как физическим лицом договор ГПХ. Мне рекомендуют дату договора поставить 01 февраля 2024 года. Но я уже сомневаюсь, получится ли это сделать, если в феврале в моем ООО не было трудоустроенного директора. Т.е. смогу ли я подписать этот договор как директор, если 01 февраля я не числился директором? Скажите, пожалуйста, я смогу оформить такой договор ГПХ от 01 февраля 2024 г.? И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
, вопрос №4084270, Владимир, г. Москва
Защита прав потребителей
Там туроператор сообщили что гид заболела и отменили тур
Деньги за тур перевела, а договор не подписалась. Там туроператор сообщили что гид заболела и отменили тур. А возврат денег нет
, вопрос №4083856, Валентина, г. Москва
Трудовое право
С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства, при уольнении по сокращению штатов с момента двух
С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства ,при уольнении по сокращению штатов с момента двух месяцев со дня вручения уведомления или со времени фактического увольнения, за ранее написанного?
, вопрос №4083501, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
Какие будут последствия для меня, если я не смогу оплатить штраф за административное правонарушение в течение 60 дней, а оплатить смогу на 65-й день?
Добрый день. Вопрос такой. Какие будут последствия для меня, если я не смогу оплатить штраф за административное правонарушение в течение 60 дней, а оплатить смогу на 65-й день?
, вопрос №4081849, Степан, г. Москва
700 ₽
Предпринимательское право
Мы уволили иностранного работника по почте, но письмо МВД так и не получили, письмо так и лежит на почте, будем ли мы за это отвечать?
Здравствуйте! Мы уволили иностранного работника по почте, но письмо МВД так и не получили, письмо так и лежит на почте, будем ли мы за это отвечать?
, вопрос №4081812, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2018