Как выйти из отпуска по уходу за ребенком на рабочее место?

Подскажите пожалуйста, я собираюсь выходить на работу из отпуска по уходу за ребенком, на время моего отсутствия взята сотрудница(мать одиночка)и отказывается освобождать мне место, хотя ей предлагают другие варианты. Как мне быть в данной ситуации

Уточнение от клиента

О своем выходе я предупредила почти за месяц

, Екатерина, г. Ногинск
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Екатерина! Не желание сотрудника покидать/переводиться/увольняться с рабочего места сотрудника находящегося в отпуске по уходу за ребенком, никакой роли не играет.

Да, обычно учетом того, что на время отсутствия сотрудника принимается человек по срочному трудовому договору, который должен исполнять обязанности находящегося в отпуске по уходу штатного работника, либо оформляется внутреннее совмещение профессий или по приказу работник из другого подразделения временно замещает отсутствующего.

После окончания либо по решению сотрудника прервать отпуск, работодатель (в случае «прерывания» на основании заявления сотрудника ) издает приказ о прекращении трудовых отношений с временно принятым работником на основании заявления, поданного сотрудником, выходящим из отпуска и окончанием срока трудового договора (второй пункт первой части ст. 77 ТК РФ).
Увольняемый же сотрудник должен быть ознакомлен с распоряжением под роспись, получить трудовую книжку и полный денежный расчет в день увольнения (последний рабочий день).