8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выйти из отпуска по уходу за ребенком на рабочее место?

Подскажите пожалуйста, я собираюсь выходить на работу из отпуска по уходу за ребенком, на время моего отсутствия взята сотрудница(мать одиночка)и отказывается освобождать мне место, хотя ей предлагают другие варианты. Как мне быть в данной ситуации

Уточнение от клиента

О своем выходе я предупредила почти за месяц

, Екатерина, г. Ногинск
Александр Калайджи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Екатерина! Не желание сотрудника покидать/переводиться/увольняться с рабочего места сотрудника находящегося в отпуске по уходу за ребенком, никакой роли не играет.

Да, обычно учетом того, что на время отсутствия сотрудника принимается человек по срочному трудовому договору, который должен исполнять обязанности находящегося в отпуске по уходу штатного работника, либо оформляется внутреннее совмещение профессий или по приказу работник из другого подразделения временно замещает отсутствующего.

После окончания либо по решению сотрудника прервать отпуск, работодатель (в случае «прерывания» на основании заявления сотрудника ) издает приказ о прекращении трудовых отношений с временно принятым работником на основании заявления, поданного сотрудником, выходящим из отпуска и окончанием срока трудового договора (второй пункт первой части ст. 77 ТК РФ).
Увольняемый же сотрудник должен быть ознакомлен с распоряжением под роспись, получить трудовую книжку и полный денежный расчет в день увольнения (последний рабочий день).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Отработал на рабочем месте 52 часа в понедельник 14 и остальные три дня по 12 часов в день
Здравствуйте! Отработал на рабочем месте 52 часа в понедельник 14 и остальные три дня по 12 часов в день. В пятницу не вышел на работу так как отработал более 40 часов за неделю. Нужно ли мне было написать заявление на отгул в счёт ранее отработанного времени и могут ли меня наказать за отсутствие на работе в пятницу?
, вопрос №4091260, Александр, г. Волоколамск
Алименты
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту ребенок больше времени проживает со мной все расходы оплачиваю я также своевременно выплачиваю алименты, Могу ли я обратиться с иском в суд как когда я еду с ним в отпуск чтобы с меня не удерживали алименты
, вопрос №4091308, Дмитрий, г. Москва
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
386 ₽
Трудовое право
Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
Может ли Работник в свой законный отпуск заключить договор на выполнение рабо не по профессии на том же предприятии, школе. Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
, вопрос №4089024, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Дата обновления страницы 13.08.2018