8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли к главному инженеру применить аккордную систему оплаты труда?

Здравствуйте! По некоторым законодательным актам организации необходим в штате гл.инженер. Хотим взять его на условиях аккордной системы оплаты труда с подтверждением фактически выполненных работ заказ-нарядом, т.к. фактически гл.инженер нам не нужен. Отсутствие в заказ-наряде часов будет говорить об отсутствии выполненных работ и, соответственно, не нужно будет начислять з/п и отчислять налоги. Правильно ли это?

, Евгения, г. Ханты-Мансийск
Наталия Эделева
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Евгения, добрый день!

1. Сомневаюсь, что в соответствии с трудовым законодательством вы вправе НИЧЕГО не оплачивать главному инженеру. См. ниже — оклад всё-таки следует установить. И при отсутствии иных показателей — выполнение запланированных объемов или перевыполнение объемов — выплачивать только оклад.

2. Цель аккордной оплаты — подвида сдельного вознаграждения — оплата заработанных денег  за ВЕСЬ требующийся объем работы, выполненный за условленное время. Т.е. для аккордной оплаты труда необходимо определить объем работ и период выполнения этих работ.

3. Начисление зарплаты по аккордному алгоритму характеризуется рядом показателей:
— размер возможной оплаты ясен до начала деятельности;

— в задачу включен точный объем;

— ограниченный период выполнения;

— если сроки соблюдены, оплате подлежит весь объем денежных средств, может быть дополнительное вознаграждение.

Аккордная зарплата, установленная бригаде сотрудников, включает следующие элементы:
— оклад,

— тариф или установленная расценка;

— различные доплаты;

— премии.

При постановке задачи и обсуждении способа оплаты часто используются такие виды подсчета:
— аккордно-премиальная;

— сдельно-аккордная.

Что такое аккордно-премиальная оплата труда? Это вариант, предусматривающий выплату дополнительной денежной суммы при выполнении установленной задачи.

Поставивший задачу руководитель может предусмотреть премирование за:
перевыполненный план; выполнение задачи ранее установленного срока; качество; экономию.

Список не исчерпывающий и может расширяться по желанию заказчика. Руководитель может установить основания для дополнительных выплат по своему усмотрению.

При введении такого варианта нужно вести учет выполнения имеющихся показателей и условия для премирования.

При втором варианте — сдельно-аккордном — выплате полежат установленные суммы зарплаты при условии выполнения имеющегося задания.

Формула подсчета

Для расчета возможных временных и трудовых затрат можно использовать проекты, чертежи, временные нормативы, путевые листы, наряды на сдельной основе. Подлежащие выплате деньги выдаются всей бригаде. Далее производится расчет по каждому сотруднику на основе индивидуального вклада в пропорции от затраченного времени или объема задания.

Для расчета индивидуального вклада применяется формула:
Сдельная расценка = расценки вида работы № 1 × количество работы № 1 + Расценки вида работы № 2 × количество работы № 2 + … + Расценки вида работы № n × количество работы № n.

Если форма труда коллективная, полученный результат вычислений нужно разделить на совокупный объем работ по конечному результату.

Рассчитать выплату можно по коэффициенту трудового участия (КТУ):
Заработная плата = Стоимость работ / КТУ рабочих × КТУ отдельного работника.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли доверять такому предложению?
Здравствуйте. Готов вам помочь. Выдаю суммы от 5000 до 750.000 рублей. Отдавать эти деньги не нужно, все оформляется как помощь. Есть оплата которая берется в зависимости от суммы нужной вам. Оплата от 500 до 12.000 рублей. Эта оплата берется для проверки что вы реальный человек а не дроп так как эти деньги легальные. Смешно слушать и читать про заливы и прочую ерунду. Все проводится официально. Бухгалтерия открывает счёт отдельно под вас Деньги вы получаете в течении 10 минут после того как производите оплату. Дополнительных платежей нет. Если все устраивает помогу решить ваши проблемы. УСЛОВИЯ ДЛЯ ВСЕХ ОДНИ , ЕСЛИ ВАС НЕ УСТРАИВАЕТ ПРОСЬБА НЕ ПИСАТЬ. И НЕ ПРЕДЛАГАТЬ СВОЕ. ПО ДРУГОМУ НЕ БУДЕТ!Можно ли доверять такому предложению???
, вопрос №4092088, Инесса, г. Санкт-Петербург
836 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Либо уменьшить сумму оплаты и пеней?
Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?! Добрый день у меня такая ситуация! На меня УК подала в суд на взыскание платы и пени за 3 года на коммунальные услуги ! Я являюсь собственником 5/10долей в квартире и зарегистрирован в данной квартире, но не проживаю там уже 5 лет , помимо меня в квартире ещё 3 собственника которые там живут. В данной квартире отсутствуют счетчики и начисление идёт по повышенному тарифу. Отсутствует акт об невозможности установления счетчиков. В течении срока взыскания я проходил срочную военную службу в течении одного года. Вопрос ,можно ли как то освободить меня от оплаты за коммунальные услуги в период моего отсутствия? Либо уменьшить сумму оплаты и пеней? Подскажите есть ли нормативные акты которые регулируют данные вопросы, хотелось бы получить правовое обоснование .? Либо возможно как то разделить долг на равные части с другими собственниками.? Очень прошу дать развернутый ответ с ссылками на законы для выработки правовой позиции для суда.!!!!
, вопрос №4091447, Петр Сергеев, г. Екатеринбург
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Все
Здравствуйте Подскажите пожалуйста можно в моем случае применить
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно в моем случае применить срок исковой давности 3 года..задолженность по коммунальным платежам за период январь 2019-2020 год, суд приказ был вынесен 23.06.2920 года, но также было вынесено определение об отмене этого приказа 22.07.2022г..
, вопрос №4090602, Елена,
Дата обновления страницы 08.08.2018