Можно ли к главному инженеру применить аккордную систему оплаты труда?

Здравствуйте! По некоторым законодательным актам организации необходим в штате гл.инженер. Хотим взять его на условиях аккордной системы оплаты труда с подтверждением фактически выполненных работ заказ-нарядом, т.к. фактически гл.инженер нам не нужен. Отсутствие в заказ-наряде часов будет говорить об отсутствии выполненных работ и, соответственно, не нужно будет начислять з/п и отчислять налоги. Правильно ли это?

, Евгения, г. Ханты-Мансийск
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Евгения, добрый день!

1. Сомневаюсь, что в соответствии с трудовым законодательством вы вправе НИЧЕГО не оплачивать главному инженеру. См. ниже — оклад всё-таки следует установить. И при отсутствии иных показателей — выполнение запланированных объемов или перевыполнение объемов — выплачивать только оклад.

2. Цель аккордной оплаты — подвида сдельного вознаграждения — оплата заработанных денег  за ВЕСЬ требующийся объем работы, выполненный за условленное время. Т.е. для аккордной оплаты труда необходимо определить объем работ и период выполнения этих работ.

3. Начисление зарплаты по аккордному алгоритму характеризуется рядом показателей:
— размер возможной оплаты ясен до начала деятельности;

— в задачу включен точный объем;

— ограниченный период выполнения;

— если сроки соблюдены, оплате подлежит весь объем денежных средств, может быть дополнительное вознаграждение.

Аккордная зарплата, установленная бригаде сотрудников, включает следующие элементы:
— оклад,

— тариф или установленная расценка;

— различные доплаты;

— премии.

При постановке задачи и обсуждении способа оплаты часто используются такие виды подсчета:
— аккордно-премиальная;

— сдельно-аккордная.

Что такое аккордно-премиальная оплата труда? Это вариант, предусматривающий выплату дополнительной денежной суммы при выполнении установленной задачи.

Поставивший задачу руководитель может предусмотреть премирование за:
перевыполненный план; выполнение задачи ранее установленного срока; качество; экономию.

Список не исчерпывающий и может расширяться по желанию заказчика. Руководитель может установить основания для дополнительных выплат по своему усмотрению.

При введении такого варианта нужно вести учет выполнения имеющихся показателей и условия для премирования.

При втором варианте — сдельно-аккордном — выплате полежат установленные суммы зарплаты при условии выполнения имеющегося задания.

Формула подсчета

Для расчета возможных временных и трудовых затрат можно использовать проекты, чертежи, временные нормативы, путевые листы, наряды на сдельной основе. Подлежащие выплате деньги выдаются всей бригаде. Далее производится расчет по каждому сотруднику на основе индивидуального вклада в пропорции от затраченного времени или объема задания.

Для расчета индивидуального вклада применяется формула:
Сдельная расценка = расценки вида работы № 1 × количество работы № 1 + Расценки вида работы № 2 × количество работы № 2 + … + Расценки вида работы № n × количество работы № n.

Если форма труда коллективная, полученный результат вычислений нужно разделить на совокупный объем работ по конечному результату.

Рассчитать выплату можно по коэффициенту трудового участия (КТУ):
Заработная плата = Стоимость работ / КТУ рабочих × КТУ отдельного работника.