Как составить заявление в суд о конце срока исковой давности?

Здравствуйте!у меня такая проблема банк подал в суд и выйграл а срок исковой давности кончился в 2016 году! как составить заявление в суд о сроке исковой давности?

, Евгений, г. Мариинск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если на момент подачи иска срок исковой давности истек и оснований для его восстановления не было, решение суда незаконно, Вы можете обжаловать его в порядке, установленном ГПК РФ.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

О применении срока исковой давности ответчик должен заявлять в суде при рассмотрении дела.

В Вашем случае наверное был судебный приказ, где у Вас не было возможности заявить о применении срока исковой давности. Но в таком случае можете подать возражение на отмену судебного приказа в течение 10 дней со дня выдачи копии судебного приказа.

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Срок исковой давности применяется только судом и только по ходатайству сторон. У Вас был вынесен судебный приказ или решение суда? Если был вынесен судебный приказ, то отменяйте его и ждите, когда банк обратится в суд в порядке искового судопроизводства, где уже и ходатайствуйте о применении срока исковой давности.

Если же было вынесено решение суда, то почему не заявляли в судебном заседании ходатайство о применении срока исковой давности? Вы надлежащим образом извещались о времени и месте судебного разбирательства? Тогда Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда.