Считается ли мошенничеством или кражей -данная ситуация?

Здравствуйте

Младшая сестра работала в торговой компании, без оформления трудового договора. Один из заказов который она обрабатывала был предоплачен, 30 тысяч рублей, ей на карту. Чеков никаких не выдавалось. Заказ оговаривался в мессенджере с клиентом. Далее счёт клиенту был выставлен на большую сумму и с клиентом согласован. По программе сделка была проведена на меньшую сумму. В целом продажа была проведена не в убыток, а в прибыль для компании, а разница осталась у сестры.

Далее в сделку вмешался другой работник компании, позвонил клиенту и озвучил меньшую сумму к оплате и теперь требует с сестры деньги, которые были ей переведены, угрожая полицией. Сестра просто не берет трубки. Говорит что ничем ей не грозит эта ситуация, а я переживаю. Подскажите насколько это наказуемо и что может грозить в этой ситуации.

, Алла, г. Омск
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Деньги у вашей сестры на карте изначально не принадлежали ей и не были вверены ей по служебной необходимости. В случае обращения в полицию, она вполне может быть привлечена за кражу по ст. 158 УК РФ.

Остается открытым вопрос, кому всё-таки в итоге принадлежит оставшаяся сумма: клиенту или компании? Не совсем понятен этот момент.