В каком размере предусмотрена пенсия при переезде с севера?

Здравствуйте.Уезжаю из Мурманска в Калининград в ПФ сказали что пенсия уменьшится т.к. стаж 22 6 года. Но мне посчитали только нахождение в рейсах а как же ремонты отгулы нахождение в резерве отпуска? Спасибо

, Евгений, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений! Если у Вас не хватает страхового стажа для досрочного назначения пенсии, Вам просто должны были отказать.

ФЗ-400:

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

статья 30 п.

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

«Северная» пенсия назначается за 15 календарных лет работы на Севере.

Если у Вас есть спорные моменты по стажу работы по специальности, либо по страховому стажу — данные вопросы надо решать в судебном порядке.

В каком размере предусмотрена пенсия при переезде с севера?

Евгений

Основное условие сохранения пенсии при выезде с Севера — стаж работы на Севере и страховой стаж. При этом согласно ФЗ-400:

статья 17 п. 12.

Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренное частями 4 и 5 настоящей статьи, устанавливается независимо от места жительства застрахованного лица.

Например, п. 4 говорит:

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Поэтому надо разбираться со страховым стажем. Очевидно, «северного» или специального у Вас хватает.

Если стажа не хватает, тогда и снимают 50 % фиксированной выплаты.

Евгений
Клиент, г. Мурманск
  1. Я уже на пенсии. Что же получается для выхода на пенсию в 50 лет как моряку стажа хватило а для переезда нет?

Ну как видите — страховой стаж для мужчин установлен 25 лет, тогда повышение фиксированной выплаты сохраняется. Так бывает, такое законодательство.

Но ведь как моряк по статье 30 п. 9 — страховой стаж должен быть 25 лет (значит он был). Или Вы по другой статье уходили в 50?