Как быть, если банк начал процесс взыскания задолженности?
В 2014 и 2015 были получены 2 кредита, обеспечены имуществом, 2014года - маминой квартирой, 2015года - собственным имуществом (жилой дом в деревне). 2 года назад начались проблемы с бизнесом и платежи стали поступать не вовремя. Платежи я вносил частями в течении месяца, у кредитов был один счёт и платежи всегда уходили на кредит от 2014г. В итоге накопилась задолженность в виде нескольких месяцем платежей и 4 месяца назад банк подал в суд с требованием: 1 расторгнуть договор 2015 (где залог - дом в деревне) вернуть по нему остаток, 2 обратить взыскание на заложенное имущество по кредиту от 2014г т.е. мамину квартиру. Во встречной исковое заявлении я попросил так же расторгнуть и второй договор ссылаясь на статью 333 гк РФ и привёл переписку с другим банком где я (ещё как ИП сообщаю о закрытии биснеса и предстоящих трудностях с платежами) , суд отказал. Я подал апелляционный жалобу с просьбой отменить решения суда, жду заседания.
Суть такова, банк мне говорит что, дом он не реализует за оцененую им в 2015г сумму, а квартиру продать проблем не составит.

Для банка проще, чтобы Вы платили кредит, но если Вы перестаете платить по любым причинам, банк покроет остаток по кредиту за счет заложенного имущества — продаст дом и квартиру, смысл залога как раз в этом.
По ст. 333 ГК РФ суд не уменьшит сам кредит, а лишь неустойку.
Вы могли до суда просить банк уменьшить ежемесячные выплаты и увеличить срок кредита.