Как вернуть деньги, списанные приставами ФССП?

Добрый день. В декабре 2015г было закрыто ИП. На момент закрытия были оплачены все налоги,пени, социальные и пенсионные взносы. В октябре 2016г от ФССП пришло постановление по требованию ПФР датированное январем 2015г на погашение задолженности на 36т.р. В итоге с вклада было списано 42т.р. На момент списания д. с. на сайте ФССП данное постановление отсутствовало. При обращении к приставам, они ошибку списания признали, но денег не вернули, сказав обращаться в ПФР. В ПФР сослались на отсутствие сверки по данному ИП, в итоге сверку удалось получить на руки только в апреле 2017г с данными по переплате и отсутствием долгов. Но ПФР также не может вернуть деньги, тк передало эту функцию по работе с денежными средствами в ИФНС. ФНС просто молча не возвращает деньги и не реагирует на отправленные в их адрес жалобы. Посоветуйте как вернуть деньги.

, Сергей, г. Балашиха
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Один из вариантов — написание жалобу на ФНС в Генеральному прокурору РФ.

Статья 6. Обязательность исполнения требований прокурора

1. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1222730 и 33 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

2. Статистическая и иная информация, документы (в том числе электронные документы, подписанные электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации), справки и другие материалы или их копии, необходимые при осуществлении возложенных на органы прокуратуры функций, представляются по требованию прокурора безвозмездно в течение пяти рабочих дней с момента поступления требования прокурора руководителю или иному уполномоченному представителю органа (организации),