Исполнитель отказывается доделывать кухню

Добрый день,

Я, как физическое лицо, заключил договор с ИП на изготовление, доставку и установку кухни (включающей в себя мебель, каменную столешницу и мойку, стеновую панель).

Срок оказания услуг по договору 25 рабочих дней с даты подписания.

Исполнитель доставил мебель (без столешницы и стен.панели), в которой мной были обнаружены недостатки (фасады с браком). Я направил ему письменную претензию, с требованием их устранения. Но он всячески затягивал их устранение, неоднократно переносил сроки доставки новых фасадов без предварительного предупреждения. В итоге мебель, с учетом всех переносов и переделок, была полностью установлена как раз по истечению 25 рабочих дней.

В связи с особенностями установки каменной столешницы ее замер (и соответственно изготовление) осуществляется только после финальной установки мебели. Замер и изготовление стеновой панели осуществляется только после установки столешницы (но это НЕ прописано в договоре).

В договоре есть пункт, которые гласит, что если понадобится дополнительное согласование рисунка изделия (рисунок присутствует только на стеновой панели) или дополнительные замеры, срок исполнения работ соответственно продлевается и считается с даты такого согласования или замера. Я согласовывал рисунок стеновой панели по эл.почте недели через две после подписания договора (возможность согласования по эл.почте прописана в договоре) – но Исполнитель к замеру и изготовлению стеновой панели даже не приступал.

На текущий момент Исполнитель отказывается доделывать работы по изготовлению и установке столешницы и стеновой панели, требуя у меня дополнительную предоплату. (Я полностью внес предоплату, предусмотренную договором. Остался лишь финальный платеж – после выполнения всех работ.) Исполнитель мотивирует это тем, что работы, которые я оплатил – он выполнил. (Никакой разбивки работ по договору нет, никаких услуг/работ я не принимал). В противном случае он отказывается от исполнения договора (я уже писал ему, что по ГК РФ он не вправе отказаться от исполнения публичного договора, но он это игнорирует).

Я планирую по ЗОЗПП потребовать у него возмещения расходов за оказание услуг по доделке третьими лицами.

Но мне бы все же хотелось бы потребовать с него неустойку.

1. Правильно я понимаю, неустойку я могу требовать со дня, после истечения 25 рабочих дней? Ведь не смотря на мои дополнительные согласования рисунка стеновой панели, к ее изготовлению он не приступил и даже не собирается, о чем мне сообщил?

2. В договоре предусмотрена неустойка 0,3% от договора, что противоречит ЗОЗПП. Я могу требовать 3% по закону, раз условия договора противоречат закону?

3. Неустойку считать от полной стоимости Договора, не смотря на то, что часть работ выполнена? (разбивки работ в договоре нет)

4. А главное, по закону ст.28 «Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.»

Т.е. мне сначала нужно предъявить требования о выплате неустойки в связи с нарушением срока исполнения работ? Потом подождать, и писать новую претензию с требованием возмещения расходов за услуги третьих лиц, согласно п.1 ст. 28?

Буду благодарен за любой совет. И благодарю Вас за потраченное на изучение моей проблемы время.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Правильно я понимаю, неустойку я могу требовать со дня, после истечения 25 рабочих дней? Ведь не смотря на мои дополнительные согласования рисунка стеновой панели, к ее изготовлению он не приступил и даже не собирается, о чем мне сообщил?

иван

тут важный момент и вы сами на него обратили внимание.

срок исполнения работ соответственно продлевается и считается с даты такого согласования или замера. Я согласовывал рисунок стеновой панели по эл.почте недели через две после подписания договора (возможность согласования по эл.почте прописана в договоре) – но Исполнитель к замеру и изготовлению стеновой панели даже не приступал.

иван

на какой срок продлевается и где эти дополнительные сроки согласованы?

2. В договоре предусмотрена неустойка 0,3% от договора, что противоречит ЗОЗПП. Я могу требовать 3% по закону, раз условия договора противоречат закону?

иван

да можете. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с теми, что указаны в ФЗ, недействительны.

3. Неустойку считать от полной стоимости Договора, не смотря на то, что часть работ выполнена? (разбивки работ в договоре нет)

иван

да, если читать буквально статью ФЗ «О ЗПП» :«трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги)»

Т.е. мне сначала нужно предъявить требования о выплате неустойки в связи с нарушением срока исполнения работ? Потом подождать, и писать новую претензию с требованием возмещения расходов за услуги третьих лиц, согласно п.1 ст. 28?

иван

по сути так да получается. сначала претензия на неустойку, потом претензия о возмещении расходов на услуги третьих лиц. Но по неустойке опять же вопрос в связи с вышеуказанным пунктом, где и как согласованы новые сроки по договору.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
В договоре есть такой пункт
«при необходимости дополнительных согласований конструкции изделия или вариантов рисунка срок исполнения работ считается со дня окончательного согласования».
Также в договоре указано, что «все согласования к Договору действуют если они совершены в письменной форме, подписаны или подтверждены путем переписки через электронную почту».

Я написал им по электронной почте через две недели после подписания договора «что направляю им тему для изготовления стеновой панели по договору номер...».

Является ли это безусловным продлением срока оказания услуг?
или бремя доказывания, что это было продление срока лежит на Исполнителе? Ведь по хорошему не указано, что за вариант рисунка должен быть указан? К тому же к изготовлению стеновой панели он так и не приступил, потому что не было произведено соответствующих замеров.

По электронной почте. Фраза: «подтверждены путем переписки через электронную почту». Можно и так истолковать, что Вы согласовали рисунок, но новых сроков не установили. Больше я думаю надо говорить, что по договору в целом становится очевидным, что работа не будет выполнена в срок.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Давайте по порядку.

1.Вы правильно понимаете. Если срок по договору — 25 рабочих дней, а дополнительно указано, что он считается с даты согласования рисунка, то и считать надо 25 дней с этой даты.

2. Неустойку можно и нужно считать по закону «О защите прав потребителей». Кроме того, есть ст. 332 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 332. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

3. Да, неустойку можно рассчитать от цены договора по правилам ст.28 Закона «О защите прав потребителей».

4. Для точного расчёта суммы неустойки надо знать дату окончания периода расчёта. Если она будет связана с датой предъявления Вами требования по п.1 ст. 28 закона «О защите прав потребителей», то такое требование, по логике, должно быть Вами предъявлено ранее расчёта суммы неустойки.