Что делать, если отец угрожает забрать у меня 15-летнюю сестру?

после смерти мамы, отец запил, моя 15 летняя сестра у меня живет, и поступила в моем городе на очное обучение. отец угрожает ее забрать. что делать когда он приезжает? и пытается ее забрать.... ребенок не хочет ехать с ним, боится....

, анастасия, г. Брянск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Думаю стоит обратиться в прокуратуру, а также в органы опеки и попечительства. Согласно ст. 33 ГК РФ

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

Вы вполне можете быть попечителем сестры. Для этого опять же надо обратиться в органы опеки для выяснения этого вопроса. Думаю они не будут против.Ст. 10 ФЗ «об опеке и попечительстве»

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.
анастасия
Клиент, г. Брянск

 а если он сейчас угрожает приехать и забрать ее. как мне поступить если он приедет? вызывать правоохранительные органы?

вызовите на всякий случай. Не думаю, что при них он насильно отвезет

Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Добрый день, Анастасия! Отец есть отец, сами понимаете. Хотелось бы поподробнее насчет самих угроз, если они носят противоправный характер и подпадают под уголовно наказуемое деяние (если они высказаны в адрес вашей сестры, то можно ставить вопрос о лишении родительских прав), то запишите их на какой-нибудь носитель, заручитесь поддержкой сестры и обратитесь в правоохранительные органы (сестра наверняка была очевидцем угроз-пусть ее также опросят). Удачи1

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Можно лишить его родительских прав, а вы, если совершеннолетняя, можете попытаться оформить на себя опеку.