8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если отец угрожает забрать у меня 15-летнюю сестру?

после смерти мамы, отец запил, моя 15 летняя сестра у меня живет, и поступила в моем городе на очное обучение. отец угрожает ее забрать. что делать когда он приезжает? и пытается ее забрать.... ребенок не хочет ехать с ним, боится....

, анастасия, г. Брянск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Думаю стоит обратиться в прокуратуру, а также в органы опеки и попечительства. Согласно ст. 33 ГК РФ

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

Вы вполне можете быть попечителем сестры. Для этого опять же надо обратиться в органы опеки для выяснения этого вопроса. Думаю они не будут против.Ст. 10 ФЗ «об опеке и попечительстве»

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.
1
0
1
0
анастасия
анастасия
Клиент, г. Брянск

 а если он сейчас угрожает приехать и забрать ее. как мне поступить если он приедет? вызывать правоохранительные органы?

вызовите на всякий случай. Не думаю, что при них он насильно отвезет

0
0
0
0
Михаил Опякин
Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Добрый день, Анастасия! Отец есть отец, сами понимаете. Хотелось бы поподробнее насчет самих угроз, если они носят противоправный характер и подпадают под уголовно наказуемое деяние (если они высказаны в адрес вашей сестры, то можно ставить вопрос о лишении родительских прав), то запишите их на какой-нибудь носитель, заручитесь поддержкой сестры и обратитесь в правоохранительные органы (сестра наверняка была очевидцем угроз-пусть ее также опросят). Удачи1

1
0
1
0
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Можно лишить его родительских прав, а вы, если совершеннолетняя, можете попытаться оформить на себя опеку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
И мальчику не известно сколько лет ( около 14-15) Что делать в этой ситуации?
Сдрасьвуйте! А что если девочка прислала голое фото мальчику, а он говорил ей либо она исполняет 10 желаний в дерь, либо он выложет жто фото в интернет. Но что бы не узнали родители. И мальчику не известно сколько лет ( около 14-15) Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4089159, Ксения, г. Москва
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Уголовное право
Если мальчик 15 летний допустим Будет заниматься любовью с женщиной от18 Что тогда Если мальчик предложит и она согласится?
Если мальчик 15 летний допустим Будет заниматься любовью с женщиной от18 Что тогда Если мальчик предложит и она согласится ?
, вопрос №4088905, Наталья, г. Златоуст
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Дата обновления страницы 12.08.2018