8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть завещанное подаренное имущество?

Вопрос такой. Моя бабушка оставила мужу тети нотариальную доверенность для дарения дома моей тете от ее имени. Данная доверенность была дана в феврале 2009 г. В сентябре того же года бабушкой была дана очередная нотариальная доверенность на продажу дома третьему лицу (риелтору), с которой муж тети совершил фиктивную сделку купли-продажи, впоследствии оформил дом на себя.

По факту, муж тети ни рубля бабушке и тете не передал. До сегодняшнего дня тетя оставалась в неведении кто реальный хозяин дома по документам, а бабушка давно умерла. Как быть? Как вернуть завещанное подаренное имущество? Полагаем, что доверенность на продажу дома была получена обманным путем, так как бабушка была доверчивая.

, Фарида Мачукова, г. Черкесск
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Дом не завещан и не подарен. Он продан по доверенности. Вопрос в том — почему вы полагаете что супруг тети оформил дом на себя? Это кстати выяснить не представляет большого труда. Необходимо заказать выписку на дом в Росреестре и там будет указан собственник дома. А дальше следует действовать в зависимости от полученной информации.

0
0
0
0
Фарида Мачукова
Фарида Мачукова
Клиент, г. Черкесск

Уверены, что оформлен на мужа тети, так как обнаружили свидетельство о собственности. Как быть дальше?

Необходимо выяснить — на каком основании он стал собственником? Продать сам себе он не мог. А если произошла перепродажа — сначала он продал третьему лицу, а затем — третье лицо продало ему — то тут противозаконно ничего нет.

Консультация юриста бесплатно
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.ст.185.1, 186 Гражданского кодекса РФ, поскольку ни одна из доверенностей не была отменена, то фактически обе они были действительны на момент совершения сделки, и любая сделка могла быть совершена на основании любой доверенности.

До настоящего времени почему-то никто о законности или незаконности действий мужа вашей тети не поднимал, и муж тёти давно является собственником дома.

Кроме того в настоящее время давно истёк срок давности предъявления исковых требования (3 года) в соответствии со ст.196 Гражданского кодекса РФ, поэтому и доказать в настоящее время практически ничего не представляется возможным

0
0
0
0
Фарида Мачукова
Фарида Мачукова
Клиент, г. Черкесск

есть возможность доказать, что это дом бабушки и не совместно нажитое имущество? Так как по факту человек рубля не вложил в его покупку, оформил фиктивно у всех за спиной

Так в любом случае истек срок давности в три года, установленный ст.196 ГК РФ

И в случае вашего обращения в суд, муж тёти элементарно заявит ходатайство о применении исковой давности и в иске будет отказано

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Может ли супруг завещать все имущество детям от первого брака?
Добрый день!Меня зовут Майсара.Вопрос:может ли муж завещать все имущество завещать детям от первого брака.Совместных детей у нас нет.
, вопрос №2314932, Майсара, г. Москва
3 ответа
Исполнительное производство
Было ИП и до ареста было подарено имущество, может ли оно быть взыскано?
День добрый, нужен совет и подсказка. По отношению ко мне завели исп.производство, наложили арест на все счета и т.п. У меня было недвижимое имущество, которое я купил до брака, я решил подарить его жене. На момент дарения исп.произв было но не было ареста на имуществе, и я оформил сделку у нотариуса, жена поставила на учет данное имущество на свое имя. Может ли пристав подать в суд для возврата данного имущества мне и признание сделки недействительной? так как я зная об испа.прозв подарил имущество? (я знаю, что на этом настаивает изыскатель) ? И второй вопрос: имущество в квартире, как обезопасить его? Или уже поздно? Посоветуйте что-то?
, вопрос №2076286, Вячеслав Демидов, г. Екатеринбург
2 ответа
Наследство
Если человек принял наследство, но не оформил, мог ли он завещать это имущество?
Если человек принял наследство, но не оформил свидетельство. Затем человек умер, мог ли он завещать это имущество?
, вопрос №1664473, Евгений Петрович Арзов, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Право собственности
Как оптимально возможно завещать/подарить недвижимость,с учетом возможных рисков?
Добрый день. Дядя (родной брат моей мамы) состоит в браке, вместе с супругой решили завещать/подарить на детей/племянников – что сделать именно, в этом вопрос. На данный момент квартира находится в собственности дяди. Вместе с супругой решили за благо временно решить вопрос с наследованием квартиры. Те первым этапом переоформить собственность в долевую. Он решил/хочет подарить/завещать свою долю (1/2) племянникам – два родных брата. Своих родных детей у дяди нет. Его супруга решила /хочет подарить/завещать долю (1/2) своему родному сыну (от первого брака). Какой из вариантов оптимален в данном случае с учетом возможных рисков?
, вопрос №1193339, Виталий, г. Москва
3 ответа
Наследство
В каком году можно завещать неприватизированное имущество?
Здравствуйте!!!У меня такой вопрос:"В каком году можно завещать неприватизированное имущество?"И вообще возможно ли это?
, вопрос №984731, Юлия, г. Самара
2 ответа