Как перевести жилое помещение в статус нежилого?

Здравствуйте Скажите пожалуйста как жилое помещение поменять нежилое Какие документы надо И сколько жителей должен согласовать и подпись поставить

, Виген, г. Белово
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виген! Ст. 22 ЖК РФ

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
3.2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение в целях осуществления религиозной деятельности не допускается.
(часть 3.2 введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 374-ФЗ)
4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Вам нужно подготовить проект переустройства или перепланировки помещения, и, собрав необходимые документы, обратиться в МФЦ.

Если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью на них отвечу.

Жанбек Жекебаев
Юрист, г. Оренбург

Вам необходимо обратиться в муниципалитет (непосредственно или через МФЦ) за услугой по переводу помещения со следующими документами:

1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

При этом 3 и 4 документ Вы вправе не предъявлять, поскольку муниципалитет по межведу данные документы должен найти сам.

Если при переводе проводится перепланировка, реконструкция и присоединяется общее имущество многоквартирного дома (например, устройство крыльца на общем земельном участке), то необходимо согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Ну про соблюдение условий, указанных в ст. 22 ЖК РФ Вам уже ответили.