Могу ли я не возвращать денежные средства, которые перечислены бухгалтерией по ошибке?

Здравствуйте) я нахожусь в декретном отпуске,мне пришло начисление заработной платы,я подумала о как хорошо,а потом просидела и подумала а вдруг сейчас потрачу,а потом скажут возвращать,а у меня уже возможности не будет. В итоге я позвонила в бухгалтерию объяснила всё как было,и сказали что у них полетела программа. У меня такой вопрос:если это не моя вина ,могу ли я не возвращать эти деньги?

, Татьяна, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если работодатель докажет, что перечисление денег было произведено в результате счетной ошибки, то сможет с вас их взыскать

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;