Войдет ли в трудовой стаж обучение в ПТУ?

В 1981 году закончила 2-х годичное торгово-кулинарное училище .Войдет ли обучение в трудовой стаж к пенсии

, Людмила,
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Людмила!

С этим вопросом всегда возникает путаница. Давайте разберемся.

Порядок начисления стажа регулируется ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Перечень периодов, которые входят в страховой стаж, указанный в этом законе не содержит упоминаний о периодах обучения в подобного рода учебных заведениях. Однако на момент окончания вами училища действовал иной нормативно-правовой акт, согласно которому эти периоды включались в общий стаж.

Таким образом, период вашего обучения должен быть засчитан.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В. город Ульяновск.