Можно ли ускорить получение пенсии по ВНЖ нетрудоспособными пенсионерами?

Добрый день! Родители 1947 и 1948 года рождения получили рвп по упрощеной программе т.к. сын гражданин РФ вопрос в том, что они не трудоспособные и до оформления пенсии по ВНЖ им надо прожить год, но на какие средства? если им ждать пол года чтобы подать на внж, а потом пол года чтобы его получить и 60 дней пока оформим пенсию. подскажите пожалуйста для нетрудоспособных пенсионеров существуют какие то процессы ускорить это все, если бы они могли работать, то вопросов бы не возникало, а так они распереживались, что будут делать год без средств, мы то им поможем конечно, но возможно Вы нам подскажете что то?

, Ольга, г. Курск

У вас не совсем верная информация

В соответствии со ст.8 ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», документы на оформление ВНЖ можно подавать ужечерез 6 месяцев после получения РВП ( срок оформления ВНЖ- также 6 месяцев, поэтому при получении ВНЖ срок проживания как раз и составит уже не менее 1 года)

А для того чтобы работать без дополнительных разрешений как раз и достаточно наличия РВП, так что можно работать без всяких проблем