Могут ли сотрудники ГИБДД требовать разрешение на наклейки авто?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если на автомобиле наклеена реклама Яндекс такси, на боковые двери и крылья. Но разрешение на таксомоторную деятельность отсутствует. Шашка на крыше не установлена. В Осаго так же стоит пометка "для такси не используется". Могут ли сотрудники ГИБДД требовать разрешение на основании наклеек? Могут ли они выписать штраф на основании наклеек? Может ли в случае ДТП страховая отказать в выплате на основании наклеек? Либо же я могу заявить, что в такси автомобиль не использую, наклейки наклеил для рекламных целей? Спасибо

  • 20180321_143832
    .jpg
, Сергей, г. Тюмень
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Заявлять вы можете все, что угодно, вопрос в том — сможете ли вы это доказать. к примеру, если в яндекс.такси будет запрошена информация о вас — не предоставят ли они ответ, опровергающий ваши слова? В тоже время, ситуация может быть и полезна вам, если они предоставят ответ о том, что вы с ними не сотрудничаете в качестве перевозчика…

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо заручиться договором на размещение рекламы между рекламодателем-Яндекс.такси и Вами, как собственником автомобиля, тогда данное обстоятельство будет свидетельствовать о том, что наклейки действительно носят рекламный характер. И еще один момент: номер на крыле машины является идентификационным номером автомобиля, который используется при работе и использовании машины в такси. Поэтому его лучше убрать, хотя и не обязательно, если на руках у Вас будет договор на размещение рекламы. Если у Вас не будет договора, доказать, что Вы не используете автомобиль для работы в такси будет сложно. В Федеральном законе «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ указано следующее:

Статья 20. Реклама на транспортных средствах и с их использованием

1. Размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае вы рекламируете фирму «Яндекс-такси», которая является вашим рекламодателем. Кроме того, вы незаконно используете чужой товарный знак.Поэтому для законного использования указанной «наклейки»  вам нужно заключить договор  с «Яндекс» («Яндекс-такси») в соответствии с частью 1 статьи 20 Федерального закона «О рекламе»

Статья 20. Реклама на транспортных средствах и с их использование

1. Размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.
— Поэтому у вас могут быть конкретные проблемы, но не с сотрудниками ГИБДД, а с сотрудниками других подразделений полиции, и с Роспотребнадзором, так как вы совершаете сразу 2 нарушения
1.Статья 14.3.КоАП РФ Нарушение законодательства о рекламе
2.Статья 14.10 КоАП РФ. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Пунктом 11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации» (http://www.consultant.ru/docum...)

Запрещается эксплуатация:

транспортных средств, оборудованных без соответствующего разрешения опознавательным знаком „Федеральная служба охраны Российской Федерации“, проблесковыми маячками и (или) специальными звуковыми сигналами,с нанесенными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами, надписями и обозначениями, не соответствующими государственным стандартам Российской Федерации, без укрепленных на установленных местах регистрационных знаков, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки;

Использование цветографической схемы такси предусмотрено только при осуществлении такой деятельности при наличии разрешения. При этом в отсутствие такого разрешения эксплуатация автомобиля запрещается независимо от целей этой эксплуатации, в том числе и в целях не связанных с осуществлением деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Частью 7 статьи 12.5 КоАП РФ предусматрена административная ответственность водителя за управление транспортным средством, на которое незаконно нанесена цветографическая схема легкового такси.

7. Управление транспортным средством, на которое незаконно нанесена цветографическая схема легкового такси, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

При решении вопроса о выплате страхового возмещения по ОСАГО значение будет иметь не размещение рекламы, а соблюдение Вами правил страхования.

Законодательство не содержит среди оснований для отказа в выплате страхового возмещения по тому основанию, что автомобиль используется для рекламы, но   если страховая компания  докажет  использование автомобиля как такси она вправе потребовать  доплаты страховой премии с учетом действующих тарифов.

Независимо о того, оформите ли договор с ЯНДЕКС ТАКСИ или не оформите, само по себе наличие рекламы привлечет внимание страховой компании и она уделит данному факту повышенное внимание. Если фактов работы автомобиля как такси не будет, то отказать в выплате Страховая компания не вправе

Сергей
Клиент, г. Тюмень

Скажите пожалуйста, а если разрешение есть. Но говорят что в другом регионе оно не действительно. Но нужно сьездить в другой город. Как тогда быть?

Одним словом — использовать цветографическую схему такси (любого) без разрешения на деятельность такси нельзя. При этом следует различать рекламу от цветографической схемы.