8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могут ли сотрудники ГИБДД требовать разрешение на наклейки авто?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если на автомобиле наклеена реклама Яндекс такси, на боковые двери и крылья. Но разрешение на таксомоторную деятельность отсутствует. Шашка на крыше не установлена. В Осаго так же стоит пометка "для такси не используется". Могут ли сотрудники ГИБДД требовать разрешение на основании наклеек? Могут ли они выписать штраф на основании наклеек? Может ли в случае ДТП страховая отказать в выплате на основании наклеек? Либо же я могу заявить, что в такси автомобиль не использую, наклейки наклеил для рекламных целей? Спасибо

  • 20180321_143832
    .jpg
, Сергей, г. Тюмень
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Заявлять вы можете все, что угодно, вопрос в том — сможете ли вы это доказать. к примеру, если в яндекс.такси будет запрошена информация о вас — не предоставят ли они ответ, опровергающий ваши слова? В тоже время, ситуация может быть и полезна вам, если они предоставят ответ о том, что вы с ними не сотрудничаете в качестве перевозчика…

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо заручиться договором на размещение рекламы между рекламодателем-Яндекс.такси и Вами, как собственником автомобиля, тогда данное обстоятельство будет свидетельствовать о том, что наклейки действительно носят рекламный характер. И еще один момент: номер на крыле машины является идентификационным номером автомобиля, который используется при работе и использовании машины в такси. Поэтому его лучше убрать, хотя и не обязательно, если на руках у Вас будет договор на размещение рекламы. Если у Вас не будет договора, доказать, что Вы не используете автомобиль для работы в такси будет сложно. В Федеральном законе «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ указано следующее:

Статья 20. Реклама на транспортных средствах и с их использованием
 

1. Размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае вы рекламируете фирму «Яндекс-такси», которая является вашим рекламодателем. Кроме того, вы незаконно используете чужой товарный знак.Поэтому для законного использования указанной «наклейки»  вам нужно заключить договор  с «Яндекс» («Яндекс-такси») в соответствии с частью 1 статьи 20 Федерального закона «О рекламе»

Статья 20. Реклама на транспортных средствах и с их использование

1. Размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.
— Поэтому у вас могут быть конкретные проблемы, но не с сотрудниками ГИБДД, а с сотрудниками других подразделений полиции, и с Роспотребнадзором, так как вы совершаете сразу 2 нарушения
1.Статья 14.3.КоАП РФ Нарушение законодательства о рекламе
2.Статья 14.10 КоАП РФ. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Пунктом 11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации» (http://www.consultant.ru/docum...)

Запрещается эксплуатация:

транспортных средств, оборудованных без соответствующего разрешения опознавательным знаком „Федеральная служба охраны Российской Федерации“, проблесковыми маячками и (или) специальными звуковыми сигналами,с нанесенными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами, надписями и обозначениями, не соответствующими государственным стандартам Российской Федерации, без укрепленных на установленных местах регистрационных знаков, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки;

Использование цветографической схемы такси предусмотрено только при осуществлении такой деятельности при наличии разрешения. При этом в отсутствие такого разрешения эксплуатация автомобиля запрещается независимо от целей этой эксплуатации, в том числе и в целях не связанных с осуществлением деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Частью 7 статьи 12.5 КоАП РФ предусматрена административная ответственность водителя за управление транспортным средством, на которое незаконно нанесена цветографическая схема легкового такси.

7. Управление транспортным средством, на которое незаконно нанесена цветографическая схема легкового такси, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

При решении вопроса о выплате страхового возмещения по ОСАГО значение будет иметь не размещение рекламы, а соблюдение Вами правил страхования.

Законодательство не содержит среди оснований для отказа в выплате страхового возмещения по тому основанию, что автомобиль используется для рекламы, но   если страховая компания  докажет  использование автомобиля как такси она вправе потребовать  доплаты страховой премии с учетом действующих тарифов.

Независимо о того, оформите ли договор с ЯНДЕКС ТАКСИ или не оформите, само по себе наличие рекламы привлечет внимание страховой компании и она уделит данному факту повышенное внимание. Если фактов работы автомобиля как такси не будет, то отказать в выплате Страховая компания не вправе 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Тюмень

Скажите пожалуйста, а если разрешение есть. Но говорят что в другом регионе оно не действительно. Но нужно сьездить в другой город. Как тогда быть?

Одним словом — использовать цветографическую схему такси (любого) без разрешения на деятельность такси нельзя. При этом следует различать рекламу от цветографической схемы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Могут ли как то привлечь за данный отказ?
Здравствуйте! 8 числа остановили инспектора ДПС для проверки документов, документы были предоставлены, инспектор начал просить пройти в машину я отказался, тогда инспектор настоял чтобы я покинул автомобиль на 10 "секунд" для оценки внешнего состояния после потребовал пройти в служебный авто где составил протокол за отсутствие страховки, после надел перчатки и начал досмотр транспортного средства составив протокол, досматривал и пассажиров после снова сказал сесть в патрульный авто где начал настаивать на том что я употребляю (траву) наркотические вещества и начал настаивать на отказе что так проще иначе попадешь якобы на лишение я сказал что согласен пройти но в больнице, после мы проехали в больнице где было пройдено мед.освидетельствование на алкоголь и наркотические вещества, дышал в алкотестер результат по нулям, сдавал мочу опломбировали банку но сказали чтобы опломбировал сам, после взяли кровь из вены, заставили проходить тест Шульте какой то, после чего выдали мне такую справку и сказали ожидать десять дней а возможно и месяц но ездить я могу, после чего инспектор настаивал на том что мне необходимо подписать протокол отказа от освидетельствования на месте аргументировав тем что "я уже прошел его в больнице и смело подписывай ничего не будет", что мне теперь делать и возможна ли какая нибудь подстава со стороны инспекторов насчёт анализов? Будет ли суд? Могут ли как то привлечь за данный отказ?
, вопрос №3874775, Алексей, г. Иркутск
Автомобильное право
Могу ли я получить консультацию по этому вопросу?
Здравствуйте,в мою машину въехали,в заднюю фару,сотрудник ГИБДД признал меня виновной,так как я совершила левый поворот со средней полосы.Могу ли я получить консультацию по этому вопросу?
, вопрос №3872701, Наталия, г. Москва
Уголовное право
Можем ли мы их послать во свояси или не отвечать им вообще?
Добрый день. Моей маме в фефрале стали названивать толи следователи, толи оперативные сотрудники по поводу еë старшего сына (39лет ). Он нарушел закон, ему грозит срок и пр. К сожалению мы давно с ним не общались и не в курсе про его "похождения". Мама ответила что он взрослый человек и она не несёт ответственности за него, НО звонки продолжаются. Ей говорят придите ! Этим летом сына не стало. Мама отправила фото свидетельства о смерте. Ей опять говорят придите... Мол нужно заявление на прекращение дела. Скажите это законно??? Можем ли мы их послать во свояси или не отвечать им вообще??? Он был взрослый человек и разрешения не спрашивал у мамы нарушать ему закон или нет????
, вопрос №3872155, Вера, г. Чебоксары
Кредитование
Сотрудники сбербанка требуют.написать повторно заявление о взыскании алиментов Но все документы были предоставлены в банк в 2019 сотрудники пенсионного фонда
Я являюсь женой пенсионера МВД алименты получала через Сбербанк с момента 3.07.2023 по настоящее время алиментов не получаю. Сотрудники сбербанка требуют.написать повторно заявление о взыскании алиментов Но все документы были предоставлены в банк в 2019 сотрудники пенсионного фонда
, вопрос №3871884, Татьяна, г. Чебоксары
Трудовое право
Могу ли я пойти добровольцем на сво с котегорией, в, специальность в вонном билете слесарь авто миханик но по специальности не работал и не приходилось
Могу ли я пойти добровольцем на сво с котегорией ,,в,, специальность в вонном билете слесарь авто миханик но по специальности не работал и не приходилось
, вопрос №3871877, Александр, г. Саратов
Дата обновления страницы 08.08.2018