Возможна регистрация временного пребывания а Москве не у родственника с его согласия?

Добрый день, Евгений. Мой друг владелец собственного жилья в Москве согласен на временную регистрацию в своем жилье. Возможно ли по закону это осуществить не по договору найма, если я не являюсь родственником? Или можно указать, что я, например, брат? Потребуются ли доказательства?

, Павел, г. Смоленск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Регистрация с арендой не связана, как и с родственными отношениями. Собственник может зарегистрировать у себя любое лицо просто по своему желанию. При этом в «паспортный стол», назовем его так чтобы было понятно, подается заявление от его имени и он должен будет предъявить на приеме документов — свидетельство о праве на квартиру  и свой паспорт, тем самым подтвердив, что он собственник. Плюс может понадобиться копия свидетельства о праве для приобщения к заявлению.

Павел
Клиент, г. Смоленск
Что тогда я должен указать в обязательном для заполнения поле «Степень родства» в заявлении на сайте госуслуг?

Вы можете или ничего не указывать, или указать какого-нибудь дальнего родственника. Будьте спокойны, проверять все ваше генеалогическое древо никто не будет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Собственник жилого помещения может Вас зарегистрировать в своем жилом помещение. При этом родственные связи не требуется.

 ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Павел.

Вам не нужно ни договор аренды, если на это согласен собственник, ни подтверждения родства. Вам нужно лишь заявление собственника о регистрации Вас по месту пребывания на основании:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Павел, добрый день!

Согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 одним из документов, предоставляемых при регистрации гражданина по месту пребывания является

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Гражданин регистрируется в жилом помещении с согласия собственника. В свою очередь собственнику жилья для этого необходимо вселить гражданина в свое жилье.

Ст. 31 ЖК РФ устанавливает, что другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

При этом, если Вы не будете проживать (пребывать) в жилом помещении после регистрации, то в таком случае Вам и собственнику грозит применение мер ответственности по ст. 19.15.2 КоАП РФ:

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Ст. 322.2 УК РФ

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.