Споры о возврате зем.участка

зем.участок предоставлен МО в аренду через аукцион. Спустя полгода появляется наследник и подает иск о признании за ним права соб-ти на этот участок. Участок ранее предоставлялся его матери в 1993г. Мать участком не пользовалась, в 2005 году переехала в другую деревню а участок бросила, т.к. дом на нем был разрушен полностью, вместо подвала была помойка. Но вдруг в деревню стали приезжать и строиться москвичи. И наследник решил на этом заработать. Первая инстанция выносит решение в пользу наследника, апелляционная инстанция решение 1-ой инстанции отменяет. Прошло 7-8 мес. наследник межует земельный участок в другом месте. Сам вместе с кадастровым инженером выезжает на участок, сам показывает, сам согласовывает и подает в Росреестр для постановки на кадастровый учет границ данного участка. Проходит еще 4 месяца и наследник решил опять обратиться в суд с иском о признании за собой права на предыдущий земельный участок( который он изначально хотел)

, МАРИНА, г. Тула
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

Если предмет и основания иска те же, то суд должен отказать ему в принятии и в рассмотрении иска, так как по этому участку решение суда уже было вынесено, если я Вас правильно понял.

Если основание иска новое, то нужно изучать иск и готовить возражения на иск в письменном виде.

Вы можете прикрепить решение суда второй инстанции и иск?

МАРИНА
Клиент, г. Тула

заседание отложили до14.00. Понимаю, что суд должен отказать, но глядя на судью( и это было в первый раз) есть договоренность в этом деле. Но это пусть  как хотят. Перелистала все законодательство, изучила 39,40 ст. Если гражданин единожды использовал свое свидетельство о праве собственности на земельный участок и поставил этот участок в границах на учет в росреестр, — то МОЖЕТ ЛИ ОН отказаться от этого участка и требовать другой, если его свидетельство уже использовалась. Какая статья?

Отказаться от права собственности на земельный участок возможно, равно как и заявлять права на другой земельный участок.

Земельный кодекс

Статья 53. Условия и порядок отказа лица от права на земельный участок

2. Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

Уточните пожалуйста Ваш вопрос, что Вы имеете ввиду?

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

Проходит еще 4 месяца и наследник решил опять обратиться в суд с иском о признании за собой права на предыдущий земельный участок( который он изначально хотел)

МАРИНА

Т.е. опять подаёт иск с теми же требованиями? В таком случае в принятии иска должно быть отказано

Статья 134 ГПК РФ Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Или он как-то изменил требования? Можте выложить иски?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина.

то МОЖЕТ ЛИ ОН отказаться от этого участка и требовать другой, если его свидетельство уже использовалась. Какая статья?

Нет не может, так как он уже зарегистрировал свое ранее возникшее право в соответствии со ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ.

Ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом) запрещающая использовать свое право для обхода закона (что он и делает). Суд должен будет ему отказать

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

МАРИНА
Клиент, г. Тула

ВОООООООТ!!! ЧТО И ХОТЕЛА УСЛЫШАТЬ! СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!