Как вернуть деньги за услуги юриста в данном случае?

Доброго времени суток! Посоветовали юриста по недвижимости. Нужно было оформить пристрой. Подписали договор на 30т.р. сроком до 29 апреля. Срок вышел, договор автоматически продлевается. Юрист взяла не 30 т.р., а 60. Есть расписка на 30 и чек о переводе еще 15 т.р. Юрист ничего не сделала, документов о проделанной работе никаких предоставить не может. На каком этапе оформление четкого ответа не даёт. И уже становится ясно, что она ничего не делает. Кроме нас еще пятеро недовольных клиентов без результата. Куда обратиться? Может написать заявление в прокуратуру с подписями? Или в суд только?

, Татьяна, г. Оренбург
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Написать в прокуратуру можно. Можно написать заявление в полицию о мошенничестве, если, например, у вас есть данные, что она не занимается подобного рода делами в принципе, ничего не сделала (не составила и не подала ни единого документа в рамках исполнения своих обязательств по договору) и по вашему мнению не собиралась исполнять свои обязательства по договору, а заключила сделку в целях получения денежных средств с вас без цели исполнить обязательства. Или вы можете обратиться в суд с требованием расторгнуть договор, вернуть денежные средства и взыскать с нее имеющиеся у вас убытки или неустойку за нарушение условий договора. Однако, предварительно перед обращением в суд рекомендую составить и направить заказным письмом претензию данному юристу с указанными требованиями.

Добрый день!

В данном случае советовал бы сначала изучить договор оказания услуг с этим юристом.

Далее, у Заказчика всегда есть право отказаться от договора в одностороннем порядке — ст. 782 ГК РФ. Однако сначала нужно убедиться, что юрист ничего по договору «не делает», с этой целью необходимо затребовать письменно (заказное письмо с описью вложения №1) отчет об оказанных услугах, и только в случае отказа его предоставить (прошло 7 дней с момента направления требования), уже направить уведомление об отказе от договора и потребовать возврата не отработанного аванса (заказное письмо с описью вложения №2) .

После чего, обратиться в суд с требованием о взыскании с юриста суммы не отработанного аванса по договору. Главное в этом деле соблюсти досудебный порядок, иначе результат может быть и вовсе плачевным.

По поводу обращения в прокуратуру — зря время потеряете. Налицо гражданский спор.