Как мне избежать выплаты по задолженности, возникшей в результате противоправных действий?

Здравствуйте!

У меня в Париже украли кредитную карту в результате грабежа, за 15 минут сняли все деньги. Сумма значительная. Я заблокировал карту через 25 минут, но было уже поздно. Картой я не пользовался несколько месяцев. За это время банк самостоятельно увеличил кредит в 3 раза. Утверждают, что был введен корректный пин-код. Я никогда и никому пин-код не сообщал и не записывал. Все действия зафиксированы в полиции г. Парижа и г. Москва. Было обращение в прокуратуру и Центробанк. Но Альфа- банк игнорирует мои вопросы и списывает все деньги на покрытие ущерба. Хочу подать в суд. какие документы нужны? Могу ли я избежать выплаты по задолженности, возникшей в результате противоправных действий в отношении меня (грабеж и мошенничество).

, Ушаков Максим Юрьевич, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим Юрьевич!

Вы спрашиваете:

Как мне избежать выплаты по задолженности, возникшей в результате противоправных действий?

В описанном Вами случае ответственность по возмещению убытков должна быть возложена на грабителей. Но если они не будут установлены, не исключено, что потребуют возмещение с Вас, мотивируя в халатности по хранения кредитной карты и пин-кода.

Хочу подать в суд. какие документы нужны?

С каким требование Вы хотите обратиться в суд и в какой суд — Французский или в суд в России? Вам нужно обращаться в полицию по месту совершения грабежа и настоятельно требовать объективного расследования. Известно, что пин-код клиента банка не знают даже сотрудники банка. Значит, каким-то образом он попал к грабителям. Сами помогите полиции найти этих лиц, тогда ничего и возмещать не придётся.