Как законно не платить кредит в моем случае?

Брала кредит в почте банк , случилось беда муж сбежал заграницу алименты не платит ,работы нет , двое детей маленьких доход пособие 800 руб ,не чем платить кредит

, Роза, г. Саратов
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Роза. По закону односторонний отказ от исполнения обязательств невозможен. Но решение есть — можно провести переговоры с банком и попросить заморозить, отсрочить кредит. Банки на это идут редко, но все-же бывает. Если банк не согласится с рассрочкой, то взыщет долг в судебном порядке, а Вы сможете в суде заявить об отсрочке исполнения судебного акта в порядке статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ в связи с тяжелым материальным положением. Речь я так понимаю идет о потребительском, а не ипотечном кредите? А полностью избавиться от долга поможет только процедура банкротства, но она дорогая и поэтому не буду ее советовать исходя из условий вопроса.

Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Роза. В суде также просите о снижении процентов.