Что делать, если моего молодого человека обвиняют в краже?

Такая ситуация : несколько дней назад были с молодым человеком в супермаркете. Хотели купить бутылку алкоголя, взяли её ,но потом передумали и оставили её просто в другом месте . Спустя 3 дня молодому человеку пишет сотрудница этого магазина(город маленький ,как-то нашла его страницу) ,она отправила фото с камеры , как он держит эту бутылку в руках! Она обвиняет его в том,что он украл её ,тк они недосчитались этой бутылки. Угрожает,что вызовет полицию, а меня за соучастие привлекут ,потому что я просто была с ним...как вести себя в данной ситуации,как реагировать,чего ожидать?заранее спасибо .

Уточнение от клиента
Как оказалось, другое место — это была слепая зона
, Кристина Фокина, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Если будет проверка следует представлять возражения о том, что вы этого не делали. Представлять доказательства и т.д. Кроме того — можно подать заявление в полицию о вымогательстве — пусть и сотрудницу эту проверят. Реальное уголовное дело ей не грозит, но такие действия могут повлиять на ее поведение в качестве психологической меры.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В данном случае советую представить доказательства оставления бутылки алкоголя в «в слепой зоне», поскольку в противном случае возможна административная или уголовная ответственность (в случае значительной стоимости спиртного). Согласно

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

Кристина Фокина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! А с какой суммы начинается уголовная ответственность?

Более 2500 руб.