8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если моего молодого человека обвиняют в краже?

Такая ситуация : несколько дней назад были с молодым человеком в супермаркете. Хотели купить бутылку алкоголя, взяли её ,но потом передумали и оставили её просто в другом месте . Спустя 3 дня молодому человеку пишет сотрудница этого магазина(город маленький ,как-то нашла его страницу) ,она отправила фото с камеры , как он держит эту бутылку в руках! Она обвиняет его в том,что он украл её ,тк они недосчитались этой бутылки. Угрожает,что вызовет полицию, а меня за соучастие привлекут ,потому что я просто была с ним...как вести себя в данной ситуации,как реагировать,чего ожидать?заранее спасибо .

Показать полностью
Уточнение от клиента
Как оказалось, другое место — это была слепая зона
, Кристина Фокина, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Если будет проверка следует представлять возражения о том, что вы этого не делали. Представлять доказательства и т.д. Кроме того — можно подать заявление в полицию о вымогательстве — пусть и сотрудницу эту проверят. Реальное уголовное дело ей не грозит, но такие действия могут повлиять на ее поведение в качестве психологической меры.

1
0
1
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В данном случае советую представить доказательства оставления бутылки алкоголя в «в слепой зоне», поскольку в противном случае возможна административная или уголовная ответственность (в случае значительной стоимости спиртного). Согласно

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

Статья 74. Доказательства
 

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

0
0
0
0
Кристина Фокина
Кристина Фокина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! А с какой суммы начинается уголовная ответственность?

Более 2500 руб.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Наследство
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом. Можно переписать дом на маму?
, вопрос №4060879, Альбина, г. Владивосток
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Семейное право
Здравствуйте, мне 17 лет, моему молодому человеку 21, до моего 18летия еще 3 месяца но мы хотим расписаться сейчас, аозможно ли это?
Здравствуйте,мне 17 лет,моему молодому человеку 21,до моего 18летия еще 3 месяца но мы хотим расписаться сейчас,аозможно ли это?
, вопрос №4059731, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
, вопрос №4057893, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2018