Имею ли я право вернуть денежные средства у агентства?

Здравствуйте! Возникла такая ситуация, недели 2 назад искала квартиру на длительный срок в городе Димитровград, в интернете наткнулась на сайт Барахла.нет. Объявления все посмотрела,цены устроили,квартиры тоже

Начала звонить, оказалось агенство. Квартира нужна была срочно,времени особо думать не было, тем более по таким приемлемым ценам

Консультант Максим дал точную консультацию по данной квартире,предварительно созвонился с собственником, уточнил у него время и место встречи,которая меня так же устроила. Договорились в течении часа, я согласилась на договор, отправила комиссию в размере 4000 рублей по выставленному счету, и начала ждать номер собственника

После чего через полтора часа ожидания, мне позвонил молодой человек с горячей линии и невнятно начал объяснять что именно по данной квартире собственник отказался сдавать квартиру и что мне придёт другой номер квартиры

И вот тут началось самое интересное, начали поступать смс с номерами собственников с сайта авито,которые понятия не имели,что «сотрудничают» с данным агенство МЕГАПОЛИС.

Я попросила вернуть денежные средства,на что получила отказ

Скажите пожалуйста, имеют ли право агенства предоставлять номера собственников со сторонних сайтов не сотрудничая с ними? И как мне можно вернуть средства?

, Анастасия, г. Димитровград
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Очень сильно похоже на мошенничество. Во-первых, падайте им претензию. Обращайтесь лично (претензия в 2-х экземплярах), на одной вам ставят отметку о принятии вашей претензии и возвращают вам. Если не принимают или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением. Только, нужно расписать всё грамотно и обоснованно. Много (честно почти всё) будет зависеть именно от претензии. Параллельно можно подать жалобу В Роспотребнадзор. Крайняя инстанция суд. Но часто до этого не доходит
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.