Куда может обратиться кредитор при наличии расписки о долге в случае невыплаты?

Здравствуйте, такая ситуация. Брала у знакомой в долг. Сумма 400000, сначало был договор об отдаче на словах, так жду продажи земельных участков. Потом она потребовала расписку, где не прописывали мои паспортные данные( т.к паспорт был на замене), а написали только её, и сумму она заставила написать 700000, типо проценты.. за месяц.. теперь она звонит и говорит, что я должна ей 1000.000. как быть в данной ситуации??? Куда она может обратиться?

, Марина, г. Воронеж
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

а написали только её, и сумму она заставила написать 700000, типо проценты

Марина

В зависимости от того, как это было зафиксировано, указано ли — что из этого основной долг, а что проценты.

Куда она может обратиться?

Марина

В суд, куда же ещё.

При взыскании задолженности по расписке она может потребовать как сумму основного долга, так и проценты  и штрафные санкции за просрочку.

Марина
Клиент, г. Воронеж
Спасибо за ответ! Нет сумма в расписке указывалась 700 тысяч, не было расписано что % а что основной долг. На месяц отдача долга просрочена, то есть за месяц 300 тысяч процентов… требует переоформить на неё всё земельные участки которые достались мне по наследству ( там сумма порядком 8( млн рублей). Она вообще к ним никакого отношения не имеет, просто знала подо что я занимала. И договор был как продам так и верну. А как отказалась переоформлять, так начали бешеные проценты подписываться, каждый день звонки с угрозами что идет в полицию писать заявление. И меня посадят… вот я и спросила куда она может обратиться
Нет сумма в расписке указывалась 700 тысяч,

Марина

В таком случае не исключено, что она будет в суде говорить, что 700 000 рублей — это основной долг и на него считать все проценты.

В зависимости от её требований уже необходимо будет формировать свою позицию.

каждый день звонки с угрозами что идет в полицию писать заявление. И меня посадят… вот я и спросила куда она может обратиться

Марина

Лишить её права на обращение в полицию никто не может, но в возбуждении уголовного дела будет отказано и её направят рассматривать спор в гражданско — правовом порядке.