Возможен ли отказ в страховой выплате, если должник по кредиту умер?

Добрый вечер посоветуйте пожалуйста как быть в данной ситуации отец взял потреб.кредит в декабре 2017г. В мае 2018 он ушёл из жизни.кредит платить ещё до декабря 2019г. При оформоение ему сделали страховку за которую удержали 12000т.р .Но он инвалид 2гр.,В страховую мы написали конечно но ответа нет ещё.Если в страховой выплате откажут.,можно ли будет хотябы как то уменьшить платёж например увеличить срок кредитования ?т.к мама получает пенсию 10т.р,помочь ей не кому у детей свои кредииы .Уточню платёж 10000т.р в месяц.,у него осталась машина ,гараж наследство не кто не принимал ещё

, Юлия, г. Уфа
Игорь Аскаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Юлия, для ответа на ваш вопрос приложите коп. документов которые у вас есть.

Договор страхования, договор с банком, страховой полис и т.д. Кнопка Выбирать файл находится в нижнем левом углу.