Как отказаться от поставки товара и не потерять деньги?

Добрый день!

Работаем в качестве дилера с производителем. Договор в настоящее время не заключен. Было всего пара отгрузок.

По последней идет задержка. Но сроки в счете и нигде не прописаны и не оговорены. Хотим просто отказаться от заказа.

Поставщик говорит что это невозможно, при работе с дилером возврат не предусмотрен, можно забрать только каким-то товаром.

Мы никакой товар брать уже не хотим, получается в случае отказа, поставщик просто присваивает деньги в себе?

Как поступить в такой ситуации, на какие нормы ссылаться?

, Алексей, г. Москва
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В случае, если договор поставки не оформлен в письменной форме, но поставки осуществляются, то договор поставки может быть признан заключенным конклюдентными действиями (ч. 3 ст. 438 Гражданского кодекса РФ). В соответствии со ст. 523 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора поставки возможен только в случае существенного нарушения договора одной из сторон. Нарушение договора поставки поставщиком считается существенным в случае неоднократного (более одного раза) нарушения сроков поставки. Таким образом, если поставщик только один раз нарушил срок поставки, то в одностороннем порядке отказаться от такого заказа нельзя. Кроме того, в Вашем случае каждый заказ будет квалифицироваться как отдельный договор поставки до момента оформления договора в письменной форме с условием об отгрузке по заявкам. Предлагаю оформление договора в письменной форме с фиксацией сроков поставки, а также с включением в договор санкций за просрочку.

Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Срок в договоре поставки является существенным условием. Это значит, что при отсутствии в договоре срока поставки договор поставки не является заключенным. Но учитывая фактические действия сторон (выставление счета продавцом, оплата покупателем), ваши отношения, в том числе по поставке по последнему счету, следует признать разовой сделкой купли-продажи. При такой квалификации применима статья 487 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с пунктом 3 которой:

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

При этом если в договоре купли-продажи не определен срок передачи товара, он определяется по правилам статьи 314 ГК РФ.

Таким образом, Вы вправе потребовать возврата предварительно оплаченной суммы при нарушении срока