8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от поставки товара и не потерять деньги?

Добрый день!

Работаем в качестве дилера с производителем. Договор в настоящее время не заключен. Было всего пара отгрузок.

По последней идет задержка. Но сроки в счете и нигде не прописаны и не оговорены. Хотим просто отказаться от заказа.

Поставщик говорит что это невозможно, при работе с дилером возврат не предусмотрен, можно забрать только каким-то товаром.

Мы никакой товар брать уже не хотим, получается в случае отказа, поставщик просто присваивает деньги в себе?

Как поступить в такой ситуации, на какие нормы ссылаться?

, Алексей, г. Москва
Анна Могила
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В случае, если договор поставки не оформлен в письменной форме, но поставки осуществляются, то договор поставки может быть признан заключенным конклюдентными действиями (ч. 3 ст. 438 Гражданского кодекса РФ). В соответствии со ст. 523 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора поставки возможен только в случае существенного нарушения договора одной из сторон. Нарушение договора поставки поставщиком считается существенным в случае неоднократного (более одного раза) нарушения сроков поставки. Таким образом, если поставщик только один раз нарушил срок поставки, то в одностороннем порядке отказаться от такого заказа нельзя. Кроме того, в Вашем случае каждый заказ будет квалифицироваться как отдельный договор поставки до момента оформления договора в письменной форме с условием об отгрузке по заявкам. Предлагаю оформление договора в письменной форме с фиксацией сроков поставки, а также с включением в договор санкций за просрочку.

0
0
0
0
Александр Копылов
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Срок в договоре поставки является существенным условием. Это значит, что при отсутствии в договоре срока поставки договор поставки не является заключенным. Но учитывая фактические действия сторон (выставление счета продавцом, оплата покупателем), ваши отношения, в том числе по поставке по последнему счету, следует признать разовой сделкой купли-продажи. При такой квалификации применима статья 487 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с пунктом 3 которой:

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

При этом если в договоре купли-продажи не определен срок передачи товара, он определяется по правилам статьи 314 ГК РФ.

Таким образом, Вы вправе потребовать возврата предварительно оплаченной суммы при нарушении срока

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
Я сирота, у меня есть жилплощадь по договору соцнайм. Ну так же прописано ещё в этом договоре 2 сестры. Договор заключён со старшей сестрой, но она выписалась. Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
, вопрос №4085622, Виктория, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Абонемент начал действовать в феврале, бассейн так и не открыли, мы в него не ходили
Оплачивали абонемент в спортивный клуб с октября 2023 года по внутренней рассрочке, не в банке. Покупали за 55 тысяч. Полный день, зал плюс бассейн. Абонемент начал действовать в феврале, бассейн так и не открыли, мы в него не ходили. Хотим вернуть выплаченные деньги за пол года. Нам хотят удержать 10 тысяч как стоимость первого месяца. И далее месяц, по сумме 77 тысяч в год (так как это нынешняя стоимость абонемента). Как вернуть свои деньги? Могут ли они удержать 10 тысяч
, вопрос №4085370, Алина, г. Новосибирск
Алименты
Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты
Подаю на развод. Муж врёт, пьет, дома не ночует и переводит деньги маме. Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты. Законно ли его действия
, вопрос №4085431, Алия, г. Москва
Защита прав потребителей
Перевел деньги на карту за товар, но не чего не получил
Перевел деньги на карту за товар, но не чего не получил.
, вопрос №4085235, Антон, г. Москва
Гражданское право
Подаю в суд впервые в жизни и не понимаю как это все делается
Я подал в суд на магазин за то что он не вернул деньги за бракованный товар. Подаю в суд впервые в жизни и не понимаю как это все делается. В качестве доказательства распечатал скриншоты с сайта, детализацию звонков и прочее и хочу это показать судье. А еще хочу чтобы в суде выступила моя жена как свидетель разговоров (она не против). Надо ли подать ходатайства о вызове свидетеля, о приобщении доказательств, или как это все делается?
, вопрос №4085085, Дмитрий, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 11.08.2018