Правомерно ли УК проводит собрание жильцов для голосования за платную замену стояков?

Добрый день!

У нас в доме меняли стояки ХВЗ, тк они были в аварийном состоянии, в моей квартире поменяли, некоторые отказались, о стоимости и о том, что это будет платно не было сказано, никаких договоров с жильцами не заключалось.

Спустя 1 мес. УК раздает анкеты в которых уже стоит стоимость этих работ и через 2,5 мес. проводит собрание где жильцы должны проголосовать за платную замену стояков!

Причем стоимость работ зависит от площади квартиры, те у меня 3х комнатная (100 кв. м ) квартира и 2 стояка, в однокомнатных и двухкомнатных квартирах тоже по 2 - на основании чего я должна платить больше????

Хотелось бы понять на сколько все это законно и что делать?

Спасибо!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Постановлением Госстроя от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении правил  и норм технической эксплуатации жилищного фонда» в приложении № 7 установлен перечень работ, относящийся к текущему ремонту, в том числе:

12. Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения включая насосные установки в жилых зданиях.

В приложении № 8 установлен перечень работ, проводимых при капитальном ремонте, жилищного фонда, где помимо прочего указано:

полная замена существующих систем центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения (в т.ч. с обязательным применением модернизированных отопительных приборов и трубопроводов из пластика, металлопластика и т.д. и запретом на установку стальных труб);

Таким образом, полная замена стояка, относится к работам капитального ремонта и должна быть выполнена за счет тех средств, которые Вы оплачиваете за капитальный ремонт.

Сбор денежных средств дополнительно за смену стояков ХВС незаконно.

Советую Вам обратиться жалобой в Инспекцию государственного жилищного надзора или в прокуратуру.

С уважением.

Таким образом, полная замена стояка, относится к работам капитального ремонта и должна быть выполнена за счет тех средств, которые Вы оплачиваете за капитальный ремонт.

Денис Попов

Не согласен.
Система холодного водоснабжения, называемая внутренним водопроводом, состоит из следующих устройств: ввода (одного или нескольких), водомерного узла (одного или нескольких), сети магистралей, распределительных трубопроводов и подводок к водоразборным устройствам, арматуры. В отдельных случаях в систему включают установки для повышения напора, а также для дополнительной обработки воды (умягчения, обесцвечивания, обезжелезивания и т.д.).
Следовательно, в контексте приведённой Вами нормы, в нашем случае речь должна идти не только о замене конструктивного элемента системы, т.е. стояка, а всей системы «от и до», только тогда речь может идти о капитальном ремонте, на мой взгляд.

В вопросе говорится о замене стояков ХВС. Если бы меняли только разводку труб внутри квартиры — это было бы текущим ремонтом. Капитальный же ремонт стояков проводится только за счет средств, которые жильцы и так уже собрали.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 39 Жилищного кодекса РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
(ред. от 27.03.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

В состав общего имущества включаются:

внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Следовательно, Вы обязаны нести расходы на замену стояков исходя из доли в праве общей собственности, т.е. исходя из площади квартиры.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Те я должна оплатить замену стояков дополнительно к ежемесячным платежам??? По метражу?
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У  Вас  ситуация, где

УК раздает анкеты в которых уже стоит стоимость этих работ

оплата  работ  за

 в доме меняли стояки ХВЗ, тк они были в аварийном состоянии, в моей квартире поменяли

Согласно  законодательству граждане  обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Статья  154  Жилищного  кодекса РФ   определяет  структуру  платы  за жилое  помещение коммунальные  услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

также  эта  статья  определяет, что

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Данная  норма  закрепляет  презумпцию  оплаты  собственником  расходов  по содержанию  и ремонту  жилого  помещения.

Как  указано в  Методическом пособии по содержанию и ремонту жилищного фонда

«Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2-04.2004» (утв. Госстроем России)

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПО СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

МДК 2-04.2004

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Методическое пособие (далее — Пособие) разработано на основе Гражданского кодекса Российской Федерации <*>, Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» <**>, Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании» с учетом основных положений Федерального закона от 06.05.2003 N 52-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации „Об основах федеральной жилищной политики“ и другие законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг».

1.2. Методическое пособие разъясняет и конкретизирует структуру, состав работ  и услуг, современные нормативные и правовые требования к организации содержания общего имущества жилого дома, технического обслуживания общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений жилого дома, текущего ремонта общего имущества многоквартирного жилого дома в целях:

защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды;

обеспечения сохранности, повышения уровня обслуживания жилищного фонда всех форм собственности;

неукоснительной реализации единых требований к содержанию и ремонту жилищного фонда;

обеспечения реализации прав потребителей жилищных услуг в соответствии с ЗакономРоссийской Федерации «О защите прав потребителей».

Приложение 1

ПЕРЕЧЕНЬ

РАБОТ, ВХОДЯЩИХ В ПЛАТУ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ

3. Аварийное обслуживание:

а) водопровод и канализация, горячее водоснабжение:

ремонт и замена сгонов на трубопроводе;

установка бандажей на трубопроводе;

смена небольших участков трубопровода (до 2 м);

ликвидация засора канализации внутри строения;

ликвидация засора канализационных труб «лежаков» до первого колодца;

заделка свищей и зачеканка раструбов;

замена неисправных сифонов и небольших участков трубопроводов (до 2 м), связанная с устранением засора или течи;

выполнение сварочных работ при ремонте или замене трубопровода;

б) центральное отопление:

ремонт и замена аварийно-поврежденной запорной арматуры;

ликвидация течи путем уплотнения соединений труб, арматуры и нагревательных приборов;

ремонт и замена сгонов на трубопроводе;

смена небольших участков трубопровода (до 2 м);

выполнение сварочных работ при ремонте или замене участков трубопровода;

По  сути за счет эксплуатационной организации осуществляется ремонт и замена следующего оборудования: трубы газового снабжения до подвода к плите либо отопительным приборам; стояки водоснабжения до соединения с разводкой труб внутри квартиры; отопительные стояки до стыка с отводящими трубами; система водоотведения до соединения с внутриквартирными трубами; система вентиляции; система электроснабжения. Исходя  из  этого, собственник квартиры,  заранее оплачивает ремонт и поддержание в должном порядке всех систем жизнеобеспечения в доме, оплачивая установленную сумму, прописанную в ежемесячной квитанции.

Хотелось бы понять на сколько все это законно и что делать?

Таким  образом, требование  дополнительных  платежей, и  проведение  голосования незаконно. Можете  не  платить, но  надо  отправить  письменную  претензию в  управляющую  компанию, где  укажите  на  нарушение  конкретных  норм. На  мой  взгляд, нужно  обязательно написать  жалобу в Жилищную  инспекцию, это  будет  дополнительной  профилактической  мерой  для  управляющей  компании для  недопущения  дальнейших  нарушений.

  Если у  Вас  есть  дополнительные  вопросы, или  нужна  помощь  в  составлении  юрисдикционных  документов, можете обращаться с   этими  вопросами.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анастасия!

В дополнение к ответам коллег рекомендую ссылаться на Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, в соответствии с которыми:

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее — Правила предоставления коммунальных услуг);

Соответственно, даже если стояки (которые относится к общедомовому имуществу) были в аварийном состоянии, то УК обязана была обеспечить в рамках договора управления (а значит за счет уплачиваемой по данному договору платы за содержание и ремонт) постоянную готовность стояков для предоставления услуги водоснабжения, в т.ч. при необходимости осуществить замену аварийных участков.

Проводить общее собрание УК вправе, но вот если собрание не примет решение оплатить данные работы дополнительно «сверху», то выставление их к оплате со стороны УК будет незаконно. Тогда можно и написать жалобу в жил.инспекцию.

Но если собрание примет решение все-же оплатить эти доп.работы, то тогда придется подчиниться решению собрания:

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании (ст.46 ЖК РФ).