Можно ли отсудить долю недвижимого имущества наследнику?

У меня такой вопрос. Мама мужа умерла 9 лет назад ( на тот момент ему было 15 лет) её квартиру поделили на 3 части( на мужа, его младшую сестру и бабушку). Бабушка умерла 8 месяцев назад( дядя вступил в наследство доли бабушки (но мужу моему натариус не сообщила что у него есть право наследования от мамы- об этом мы узнали от знакомых после того как прошло 6 месяцев можем ли мы подать в суд и отсудить часть?), у бабушки был дом ( который дядя мужа оформил на себя 2-3 года назад ( может ли муж как-то на него претендовать?) К слову у дяди осталось только 2 родных племянника ( мамы нет) все что осталось вообще эта квартира в которую он влез несмотря на то что от бабушки дом отгрёб.. есть у него и квартира( а нам 1 трети даже на однушку не хватит.. и совести у него нет) ( отец с мамой не был в официальном браке, когда он расходился с мамой сказал что квартиру делить не будет и оставляет все детям, а сейчас по факту муж и его сестра останутся с копейками за которые ничего не купить

, Элла, г. Черкесск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

1.Если пропущен срок на принятие наследства — его нужно восстанавливать, если на то есть причины (ваше незнание закона такой причиной, к сожалению, не является. Кроме того есть такое понятие -как фактическое принятие наследства.

2. Ваш муж — наследник по прав представления после его мамы. И, если будет восстановлен срок на принятие или будет установлено фактическое принятие наследства, то претендовать на половину наследства, оставшегося после смерти бабушки вполне можно.

3. Такие споры довольно сложные. Тут нужно разбираться и в с связях, и в основаниях принятия наследства, и в правах каждого из наследников, и в составе имущества, ив доказательствах, которыми вы будете подтверждать свои требования, поэтому лучше если вам поможет юрист.

Элла
Клиент, г. Черкесск
Шансы есть если нанять толкового юриста? Но нотариус должен же был сообщить моему мужу когда его пришлашал что у него есть право наследования? ( но однако не сообщил)

Еще раз обращаю ваше внимание на то, что шансы зависят от тех нюансов, которые я указала выше. Нотариус должен был дать пояснения, но, к сожалению, они зачастую этого не делают. У меня на практике были ситуации когда нотариус выдавал свидетельство не выясняя откуда взялось имущество — а это было важным обстоятельством. Дело мы в итоге выиграли, но нотариус остался безнаказанным.