Могут ли задержать в аэропорту гражданина Армении, уклоняющегося от армии в данном случае?

Мне 18 лет и я уже 10 лет живу в России

У меня есть РВП и я уже подал документы на вид на жительство

Выяснилось что в Армении ищут за уклонение от армии

Вопрос: могу ли я летать в другой город в России, будут ли проблемы в аэропорту, могут ли меня задержать и не пускать в самолёт и тд?

, Георгий, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Георгий

Нет, не будет никаких проблем. У нас свобода передвижения

Статья 27. Каждый, кто законно находится на территории Российской…

Конституция РФ Глава 2 Статья 27
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Георгий
Клиент, г. Москва
Подучается я могу со спокойной душой пойти в аэропорт и там у меня не будет никаких проблем?

Георгий, если Вас не подали в федеральный розыск, то вполне спокойно