Начало работы ИП

Здравствуйте! В ближайшее время планирую зарегистрироваться как ИП и оказывать услуги по графическому дизайну (код ОКВЭД - 74.10). Работать планирую сама на себя, без работников. Пока непонятно какой будет доход и в целом на будущее это достаточно трудно определяемая единица, поскольку объём работ может быть разным.

В связи с этим, первый вопрос: какую систему налогообложения в таком случае выбрать?

Вопрос второй: нужно ли подготавливать договор на указание услуг?

Услуги, скорее всего, будут предоставляться физлицам (работающим в дизайн-сфере, но также и "обычным" людям). Но может быть и работа с юрлицами.

Поэтому вопрос третий - как принимать платежи, как отчитываться и нужна ли онлайн-касса для такого вида деятельности?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В связи с этим, первый вопрос: какую систему налогообложения в таком случае выбрать?

Евгения

Здравствуйте. Если расходов у Вас будет немного, то наиболее логичен вариант с УСН 6% «доходы».

НК РФ Статья 346.14. Объекты налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются:

доходы;
доходы, уменьшенные на величину расходов.

Патентная система налогообложения Вам вряд ли подойдет, поскольку та услуга, которая может быть под ПСН именуется:

Услуга по оформлению интерьера жилого помещения и услугам художественного оформления

Если же это подходит, то в принципе можете перейдя на УСН для других доходов, приобрести патент на этот вид деятельности.

Вопрос второй: нужно ли подготавливать договор на указание услуг?

Евгения

Договор и его правильная проработка — залог того, что клиенты не смогут Вам предъявить претензии в силу неурегулированности тех или иных аспектов Вашей работы. Поэтому этот документ нужен в первую очередь Вам.

Поэтому вопрос третий — как принимать платежи, как отчитываться и нужна ли онлайн-касса для такого вида деятельности?

Евгения

Пока по услугам для физических лиц Вы можете до 1 июля 2019 года не применять онлайн-кассу с обязательной выдачей при этом клиентам БСО.

Приведу тут Письмо Минфина России от 24.02.2016 N 03-11-12/10252, которое описывает варианты, при которых возможно применять ПСН, и те, при которых применить нельзя.

Согласно подпункту 27 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по оформлению интерьера жилого помещения и услуг художественного оформления.
При этом главой 26.5 Кодекса не установлено ограничений в части оказания услуг, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса, по заказам юридических лиц.
Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги в области дизайна и услуги по оформлению жилых помещений согласно кодам 74.87.4 и 74.87.5 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2007, утвержденного приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст, вправе подать заявление на получение патента в отношении указанных видов деятельности и может предоставлять такие услуги в рамках полученного патента как физическим, так и юридическим лицам.
В то же время применение патентной системы налогообложения в отношении услуг по оформлению интерьера нежилых помещений и их художественному оформлению главой 26.5 Кодекса не предусмотрено. Указанная предпринимательская деятельность должна облагаться налогами в рамках иных налоговых режимов.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Еще раз обращу внимание, что согласно данному разъяснению разделение на право применять ПСН и отсутствие такого права для ИП идет не по виду клиента ФЛ/ЮЛ, а по виду помещения, дизайн которого осуществляется — жилое/нежилое.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В связи с этим, первый вопрос: какую систему налогообложения в таком случае выбрать?

Евгения

Евгений, добрый день! Выберете Упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы» Ставка налога составит 6%. Согласно ст. 346.11 НК РФ ИП на УСН освобожден от уплаты НДФЛ по данным доходам, а также не является плательщиком НДФЛ.

Вопрос второй: нужно ли подготавливать договор на указание услуг?

Евгения

конечно, это в первую очередь Вам и нужно чтобы избежать в будущем разногласий с заказчиком по условиям договора. При большем объеме заказов и удаленности клиентов можно использовать размещенную на сайте оферту, т.е. тот же договор но заключаемый путем принятия заказчиком условий оферты

Поэтому вопрос третий — как принимать платежи, как отчитываться и нужна ли онлайн-касса для такого вида деятельности?

при данном виде деятельности и оказании услуг физическим лицам в силу ч. 8 ст. 7

Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ Вы вправе не применять ККТ до 01.07.2019 при условии выдачи бланков строгой отчетности. При оказании услуг ИП и юрлицам ККТ можно не применять в случае осуществления безналичных расчетов без предъявления средства платежа (ч. 9 чт. 2 54-ФЗ «О применении ККТ»).

Налоговый учет в рамках УСН осуществляется в соот. со ст. 346.24 НК РФ в книге учета доходов и расходов. Форма и порядок заполнения КУДиР установлены Приказом  Минфина России от 22.10.2012 N 135н

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В связи с этим, первый вопрос: какую систему налогообложения в таком случае выбрать?

УСН 6%, поскольку при патентной системе услуги юр.лицам оказывать нельзя.

НК РФ Статья 346.14

Вопрос второй: нужно ли подготавливать договор на указание услуг?

Да, безусловно.

Поэтому вопрос третий — как принимать платежи, как отчитываться и нужна ли онлайн-касса для такого вида деятельности?

Поскольку Вы планируете работать и с физ.лицами и с юр.лицами, рекомендую принимать оплату через рассчетный счет. В этом случае он лайн касса не потребуется.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Поскольку Вы планируете работать и с физ.лицами и с юр.лицами, рекомендую принимать оплату через рассчетный счет. В этом случае он лайн касса не потребуется.

А что в таком случае будет являться подтверждением платежа?

Платежное поручение или выписка со счета