8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если ответчик не появился в суде?

Добрый день!

Мы подали в арбитражный суд на компанию-должника, отсрочили уплату гос пошлины до окончания дела. Рассмотрение дела идет в упрощенной форме. Мы уведомили ответчика заказным письмом, но он его не получил и в офисе этой компании нет. Рассмотрение дела поставили на один срок, но т.к. ответчик не был уведомлен, заседание перенесли на другую дату уже с присутствием сторон. Подскажите, если ответчик не появится в зале суда, что будет с делом?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Сергей Пащенко
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 228 АПК:  О принятии искового заявления, заявления к производству суд выносит определение, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства и устанавливает для представления доказательств и отзыва на исковое заявление, отзыва на заявление ответчиком или другим заинтересованным лицом в соответствии со статьей 131 настоящего Кодекса срок, который не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня вынесения определения о принятии искового заявления.

Определение, вынесенное арбитражным судом по результатам рассмотрения вопроса о принятии искового заявления, заявления, размещается на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее следующего дня после дня вынесения этого определения.
5. Судья рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов.

Возможно, в вашем случае всё же не применяется порядок упрощённого производства, раз суд признаёт необходимость присутствия сторон. Ознакомьтесь детальней с определением суда. 

В любом случае, согласно ст. 121 АПК, судебное извещение, адресованное юридическому лицу, направляется арбитражным судом по месту нахождения юридического лица. Если иск вытекает из деятельности филиала или представительства юридического лица, такое извещение направляется также по месту нахождения этого филиала или представительства. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц.

 При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие (ст. 156 АПК).

Т.е. при надлежащем уведомлении ответчика даже в общем порядке вероятнее всего дело будет рассмотрено по существу исходя из имеющихся в материалах дела доказательств.

0
0
0
0
Кирилл Барабанщиков
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток!

В случае, если ответчик был уведомлен надлежащим образом, рассмотрение дела по существу будет осуществляться при отсутствии ответчика. При этом, надлежащим уведомлением будет считаться направление ответчику искового заявления на юридический адрес, указанный в ЕГРЮЛ.

Дополнительно можно отправить исковое заявление по иным адресам, которые ранее указывал сам ответчик (например почтовый адрес, указанный в реквизитах сторон в договоре).

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Иван, добрый день!

Если коротко, то ответ на ваш вопрос — радоваться.

В арбитражном суде по такому делу при неявке ответчика суд с высокой степенью вероятности примет решение в вашу пользу. Кроме того, если вы взыскиваете неустойку, то при отсутствии заявления ответчика, суд не вправе ее снизить по ст. 333 ГК РФ, т.е. обязан взыскать в полном размере.

Никаких действий по извещению ответчика предпринимать не рекомендую. Вообще единственное, что вы должны были сделать — направить ответчику копию иска заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в ЕГРЮЛ.

Судебное разбирательство в арбитражном суде (у вас не упрощенное производство, иначе вас бы вообще не вызывали) проходит в два этапа: 1) предварительное судебное заседание, 2) судебное заседание.

Если обе стороны присутствуют и не возражают против проведения обоих этапов сразу, суд может провести это в один день. Но если какая-то из сторон возражает или не присутствует — откладывает. Собственно, поэтому первый раз и отложили. Точнее говоря, не отложили, а назначили дело к рассмотрению по результатам предварительного заседания.

В следующем заседании поинтересуйтесь у судьи, есть ли в деле доказательства уведомления ответчика (может, конечно, и не ответить, но скорее всего сам дополнительно удостоверится, лишняя отмена по такой причине ему не нужна). Если есть (а они скорее всего есть), решение будет вынесено и без явки ответчика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Дата обновления страницы 06.08.2018