8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как оформить наследство и продать квартиру

Умерла мама. Наследство (однокомнатная квартира) оформлено на старшую сестру и младшего брата. Детей у мамы 8-м человек из них двое умерло, в том числе и наследуемый младший брат. Семья у нас дружная и по устному заявлению момы она просто назначила по завещанию "делопроизводителей", которые поделят всем и на умерших братьев (у них по двое детей или проще-внуков) поравну, то есть на 8-м частей. Обратились к нотариусу и уже больше года идет волокита Семья разъехалась по разным городам и каждая справка заверенная местным нотариусом даётся с трудом. На данный момент требуется заверенное согласие на продажу но кадастровой или рыночной цене. Что дальше и как проходит процедура продажи и распределение денег ? Мы хотели чтобы все письменно отказались от наследства в пользу старшей сестры, но нотариус отказала - будем делать всё по закону.

Показать полностью
, Владимир, Большая Глущица
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

или рыночной цене. Что дальше и как проходит процедура продажи и распределение денег? Мы хотели чтобы все письменно отказались от наследства в пользу старшей сестры, но нотариус отказала — будем делать всё по закону.

Владимир

Уточните, пожалуйста, в настоящее время после кого оформляете наследство? После младшего брата? Отказ от наследства возможно оформить в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, кто-то из наследников писал заявление?

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
0
0
0
0

Также уточните, пожалуйста, было ли завещание? Если умер младший брат, то остальные братья и сестры не могут наследовать при жизни наследников первой очереди, претендующих на наследство, являясь наследниками второй очереди.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, Большая Глущица

да

Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Наследство (однокомнатная квартира) оформлено на старшую сестру и младшего брата.

Владимир

Т.е. младший брат умер. У него остались двое детей? Если так, то доля брата переходит его детям в равных долях. Если у брата была доля 1/2, то его дети получат по 1/4 доли.

Мы хотели чтобы все письменно отказались от наследства в пользу старшей сестры, но нотариус отказала — будем делать всё по закону.

Владимир

Т.е. вы хотели, чтобы дети брата отказались от своей доли в пользу сестры? Если вы считаете, что действия нотариуса незаконны, вы вправе пожаловаться на нее в Нотариальную палату. При этом нужно будет от нее получить отказ от совершения действий, о которых вы ее просите. Отказаться от наследства можно в течение 6 месяцев со дня смерти брата.

На данный момент требуется заверенное согласие на продажу но кадастровой или рыночной цене.

Владимир

Кому требуется такое согласие? 

Владимир, и все таки, истекли ли 6 месяцев со дня смерти брата? Кто принял наследство? 

Если сособсвтенники продают квартиру, то никаких согласий друг от друга им не нужно, т.к. в договоре купли-продажи квартиры фигурируют все сособственники. Если сособственники лично не могут присутствовать при подписании договора и продаже, то каждый сособственник имеет право выдать доверенному лицу нотариальную доверенность на продажу с указанием цены доли, какую он хочет получить либо с указанием, что доверенное лицо само решает вопрос о цене продажи доли.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует пояснения. После смерти матери наследство было оформлено на старшую сестру и младшего брата?, т.е. получено свидетельство о праве на наследство у нотариуса и право долевой собственности зарегистрировано в Росреестре (через МФЦ)? если это так. то после смерти младшего брата, его наследники первой очереди (жена и дети) должны в таком же порядке зарегистрировать свое право на его долю в Росреестре. Вы (остальные дети Вашей матери) сейчас уже отношения к этой доле не имеете. Для более точной консультации нужно более подробное описание  ситуации. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
700 ₽
Налоговое право
Какой налог, в каком размере и когда он может вернуть и за ипотеку и за квартиру?
Здравствуйте, мы купили квартиру в браке, но оформили брачный договор. По условиям брачного договора супруг имеет 1/10 доли. Стоимость квартиры 9600000 права оформили собственности только 1 месяц назад. Ипотеку платим 9 месяцев. Я хотела узнать, так как официально работает только супруг, я ип. Какой налог, в каком размере и когда он может вернуть и за ипотеку и за квартиру?
, вопрос №4083959, Надежда, г. Курск
Право собственности
Можно ли продать квартиру, если есть задолженость по ксптальному ремонту
Можно ли продать квартиру,если есть задолженость по ксптальному ремонту
, вопрос №4083757, Ирина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 06.08.2018