8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как оформить наследство и продать квартиру

Умерла мама. Наследство (однокомнатная квартира) оформлено на старшую сестру и младшего брата. Детей у мамы 8-м человек из них двое умерло, в том числе и наследуемый младший брат. Семья у нас дружная и по устному заявлению момы она просто назначила по завещанию "делопроизводителей", которые поделят всем и на умерших братьев (у них по двое детей или проще-внуков) поравну, то есть на 8-м частей. Обратились к нотариусу и уже больше года идет волокита Семья разъехалась по разным городам и каждая справка заверенная местным нотариусом даётся с трудом. На данный момент требуется заверенное согласие на продажу но кадастровой или рыночной цене. Что дальше и как проходит процедура продажи и распределение денег ? Мы хотели чтобы все письменно отказались от наследства в пользу старшей сестры, но нотариус отказала - будем делать всё по закону.

06 августа 2018, 09:14, Владимир, Большая Глущица
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

или рыночной цене. Что дальше и как проходит процедура продажи и распределение денег? Мы хотели чтобы все письменно отказались от наследства в пользу старшей сестры, но нотариус отказала — будем делать всё по закону.

Владимир

Уточните, пожалуйста, в настоящее время после кого оформляете наследство? После младшего брата? Отказ от наследства возможно оформить в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, кто-то из наследников писал заявление?

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
06 августа 2018, 09:24
0
0
0
0

Также уточните, пожалуйста, было ли завещание? Если умер младший брат, то остальные братья и сестры не могут наследовать при жизни наследников первой очереди, претендующих на наследство, являясь наследниками второй очереди.

06 августа 2018, 09:32
Владимир
Владимир
Клиент, Большая Глущица

да

06 августа 2018, 09:46
Консультация юриста бесплатно
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
Наследство (однокомнатная квартира) оформлено на старшую сестру и младшего брата.

Владимир

Т.е. младший брат умер. У него остались двое детей? Если так, то доля брата переходит его детям в равных долях. Если у брата была доля 1/2, то его дети получат по 1/4 доли.

Мы хотели чтобы все письменно отказались от наследства в пользу старшей сестры, но нотариус отказала — будем делать всё по закону.

Владимир

Т.е. вы хотели, чтобы дети брата отказались от своей доли в пользу сестры? Если вы считаете, что действия нотариуса незаконны, вы вправе пожаловаться на нее в Нотариальную палату. При этом нужно будет от нее получить отказ от совершения действий, о которых вы ее просите. Отказаться от наследства можно в течение 6 месяцев со дня смерти брата.

На данный момент требуется заверенное согласие на продажу но кадастровой или рыночной цене.

Владимир

Кому требуется такое согласие?

Владимир, и все таки, истекли ли 6 месяцев со дня смерти брата? Кто принял наследство?

Если сособсвтенники продают квартиру, то никаких согласий друг от друга им не нужно, т.к. в договоре купли-продажи квартиры фигурируют все сособственники. Если сособственники лично не могут присутствовать при подписании договора и продаже, то каждый сособственник имеет право выдать доверенному лицу нотариальную доверенность на продажу с указанием цены доли, какую он хочет получить либо с указанием, что доверенное лицо само решает вопрос о цене продажи доли.

06 августа 2018, 09:46
0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует пояснения. После смерти матери наследство было оформлено на старшую сестру и младшего брата?, т.е. получено свидетельство о праве на наследство у нотариуса и право долевой собственности зарегистрировано в Росреестре (через МФЦ)? если это так. то после смерти младшего брата, его наследники первой очереди (жена и дети) должны в таком же порядке зарегистрировать свое право на его долю в Росреестре. Вы (остальные дети Вашей матери) сейчас уже отношения к этой доле не имеете. Для более точной консультации нужно более подробное описание ситуации.

06 августа 2018, 09:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
На мужа оказывает давление его родная тетя, чтобы он оформил развод и продал квартиру, как быть?
На моего мужа оказывает давление его родная тётя, а именно оформить развод и продать квартиру в Москве предлагая купить ему халупу в городе Орле там где она проживает. Мой муж находился на принудительном лечении в ПНД по решёнию суда. Узнала я об этом через 5 лет совместной жизни. Сейчас он находится в городе Орле, на мои звонки не отвечает. Его родственники живушие в Москве предупредили меня о том, что она хочет приехать и выкинуть мои вещи из квартиры. Что делать в такой ситуации.
27 июля 2019, 11:45, вопрос №2451015, анна, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как быстрее вступить в наследство и продать наследуемую квартиру?
Здравствуйте! Есть завещание , оформленное на меня,на квартиру. Завещатель( мама) умерла три месяца назад, как быстро я могу вступить в наследство и продать недвижимость? Спасибо
16 марта 2017, 11:04, вопрос №1573712, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Как правильно оформить наследство и продать квартиру?
квартира в 1/3 доли, один наследник умер в 2008 году, квартиру хотят продать, один из подал заявление в нотариус для принятия наследства, как правильно оформить для продажи
14 марта 2017, 16:13, вопрос №1571310, оксана, г. Саратов
1 ответ
Наследство
Как оформить права наследства и передать квартиру дочери с наименьшими расходами?
2002 г. Умирает Жена (Ж) Наследство делится 50/50 между мужем (М) и дочерью (Д) 2003 г. Муж делает у нотариуса «Передачу прав на наследство» брату жены (БЖ). Брат жены – гражданин Украины. (БЖ) приехал в Иваново к нотариусу, оформил приём права на наследство, но наследство не оформлял и не хочет. Сейчас (БЖ) претензий на часть квартиры не имеет и готов подарить или фиктивно продать (Д). Он готов написать любые доверенности, связанные с этим делом. Как оформить права наследства и передать квартиру (Д) с наименьшими расходами?
14 сентября 2016, 15:28, вопрос №1377550, Дмитрий, г. Иваново
1 ответ
Наследство
Какие налоги (за 2013г) необходимо платить за наследство и приватизированную квартиру?
В 2013 году моя сестра и брат получили в наследство дачу и земельный участок в общедолевую собственность (по 1/2 доли каждому) общей стоимостью до 1 млн.рублей. Сестра намерена немедленно продать свою долю, а брат против (будет пользоваться). Размежевания не было, т.к. сестра против. В 2013 году брат приватизировал квартиру (не наследство), где он проживает больше 3 лет, а сейчас собирается ее продать. В каком случае сестра может продать свою долю в общедолевой собственности с братом (1\2 дачи и участка) без его согласия? Какие налоги будет платить брат за 2013 год за полученное наследство и приватизированную квартиру? С благодарностью. Ирина
01 ноября 2013, 12:31, вопрос №277132, Ирина, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 06.08.2018