Как оформить наследство и продать квартиру

Умерла мама. Наследство (однокомнатная квартира) оформлено на старшую сестру и младшего брата. Детей у мамы 8-м человек из них двое умерло, в том числе и наследуемый младший брат. Семья у нас дружная и по устному заявлению момы она просто назначила по завещанию "делопроизводителей", которые поделят всем и на умерших братьев (у них по двое детей или проще-внуков) поравну, то есть на 8-м частей. Обратились к нотариусу и уже больше года идет волокита Семья разъехалась по разным городам и каждая справка заверенная местным нотариусом даётся с трудом. На данный момент требуется заверенное согласие на продажу но кадастровой или рыночной цене. Что дальше и как проходит процедура продажи и распределение денег ? Мы хотели чтобы все письменно отказались от наследства в пользу старшей сестры, но нотариус отказала - будем делать всё по закону.

, Владимир, Большая Глущица
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

или рыночной цене. Что дальше и как проходит процедура продажи и распределение денег? Мы хотели чтобы все письменно отказались от наследства в пользу старшей сестры, но нотариус отказала — будем делать всё по закону.

Владимир

Уточните, пожалуйста, в настоящее время после кого оформляете наследство? После младшего брата? Отказ от наследства возможно оформить в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, кто-то из наследников писал заявление?

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Также уточните, пожалуйста, было ли завещание? Если умер младший брат, то остальные братья и сестры не могут наследовать при жизни наследников первой очереди, претендующих на наследство, являясь наследниками второй очереди.

Владимир
Клиент, Большая Глущица

да

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Наследство (однокомнатная квартира) оформлено на старшую сестру и младшего брата.

Владимир

Т.е. младший брат умер. У него остались двое детей? Если так, то доля брата переходит его детям в равных долях. Если у брата была доля 1/2, то его дети получат по 1/4 доли.

Мы хотели чтобы все письменно отказались от наследства в пользу старшей сестры, но нотариус отказала — будем делать всё по закону.

Владимир

Т.е. вы хотели, чтобы дети брата отказались от своей доли в пользу сестры? Если вы считаете, что действия нотариуса незаконны, вы вправе пожаловаться на нее в Нотариальную палату. При этом нужно будет от нее получить отказ от совершения действий, о которых вы ее просите. Отказаться от наследства можно в течение 6 месяцев со дня смерти брата.

На данный момент требуется заверенное согласие на продажу но кадастровой или рыночной цене.

Владимир

Кому требуется такое согласие?

Владимир, и все таки, истекли ли 6 месяцев со дня смерти брата? Кто принял наследство?

Если сособсвтенники продают квартиру, то никаких согласий друг от друга им не нужно, т.к. в договоре купли-продажи квартиры фигурируют все сособственники. Если сособственники лично не могут присутствовать при подписании договора и продаже, то каждый сособственник имеет право выдать доверенному лицу нотариальную доверенность на продажу с указанием цены доли, какую он хочет получить либо с указанием, что доверенное лицо само решает вопрос о цене продажи доли.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует пояснения. После смерти матери наследство было оформлено на старшую сестру и младшего брата?, т.е. получено свидетельство о праве на наследство у нотариуса и право долевой собственности зарегистрировано в Росреестре (через МФЦ)? если это так. то после смерти младшего брата, его наследники первой очереди (жена и дети) должны в таком же порядке зарегистрировать свое право на его долю в Росреестре. Вы (остальные дети Вашей матери) сейчас уже отношения к этой доле не имеете. Для более точной консультации нужно более подробное описание  ситуации.