Добавят ли срок наказания или заменят вид отбывания наказания?

Здравствуйте, мой муж осужден по статье 228 часть 1. На данный момент находится в СИЗО 3, города Оренбурга, по адресу: ул. Калининграская 192. Суд был 16.07.2018. Сразу из зала суда его забрали в Сизо. Там он написал заявление по 73 статье. Сейчас ждём дату суда и решение. Проблема в том, что он сидит второй раз. Первый раз сидел по той же статье, только часть была 2. Освобождён был 26.05.2016, получается, что у нас рецедив, есть ли вероятность того, что нам повезёт и его выпустят? И добавляют ли срок, если осужденный пишет заявление по 73 статье?

, Ульяна, г. Оренбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ульяна. Ст. 73 УК РФ не содержит запрета на условное осуждение при обычном рецидиве. Поэтому шанс есть. Более конкретно ответить можно только после ознакомления со всеми материалами уголовного дела.

Если прокурор не подавал апелляционное представление, то срок лишения свободы добавить суд апелляционной инстанции не может.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.