Разрешено ли гражданам фотографировать себя на фоне здания суда и размещать такие фотографии в сети?

Разрешено ли гражданам фотографировать себя на фоне здания суда и размещать такие фотографии в сети Интернет?

Подразумевается, что кроме фотографируемого человека других людей на снимке нет. Фотографируемый согласен на фотографирование и размещение снимка в сети Интернет. Съёмка ведётся не изнутри здания суда, а снаружи, с улицы. Нет никаких табличек и объявлений, запрещающих находиться рядом с судом или фотографировать. Фотографируемый одет, не делает неприличных, оскорбительных, экстремистских жестов, не держит в руках никаких плакатов и т.п.

, Иван,
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 4 ст. 29 Конституции РФ

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

При этом законами Российский Федерации не предусмотрено каких-либо ограничений на съемку административных зданий (в том числе, судов различной юрисдикции), в которых располагаются органы государственной власти РФ.