Возможна ли продажа доли в квартире в моем случае?

Добрый день. Под скажите пожалуйста. У мужа есть доля в квартире( проживает мама там), его долю хочет купить его родной брат, как последовательно это делается? Брат хочет купить за счёт средств материнского капитала, уверяет,что деньги могут перевести на любой счёт банка ( мужа), а мы их можем потом снять, так ли это? Заранее спасибо за ответ

, Ольга, г. Москва
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Ольга добрый день, безусловно на мат., капитал купить долю в квартире можно, и даже деньги можно будет снять, но при наличии выполненных следующих условий:

Если доля представляет собой изолированное помещение в квартире — одна или несколько комнат.
Если в результате покупки доли все жилое помещение полностью перейдет в собственность покупателя.
Важным условием является обособленность приобретаемой доли от остальной части помещения. Именно по этой причине долю в однокомнатной квартире купить нельзя (так как в единственной комнате невозможно выделить долю в «натуре»).

А потому ответ на Ваш вопрос о возможности продажи доли Вашей квартиры именно на деньги из мат., капитала к сожалению отрицательный.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность супруга и детей с определением размера долей по соглашению.

Квартира при этом должна быть целиком принадлежать брату, его супруге и детям.