72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Что делать, если соседи против, чтобы окна были в их сторону?

Строим двух этажный дом.участок маленький,и находится по середине,вокруг территория соседей. Стали делать окна,а соседка которая через участок,не наша прямая соседка запрещает,мол мы шашлыки там жарим в купальнике ходим!

Расстояние от дома до ее забора приблизительно 2.8м.

Что делать!

06 Августа 2018, 10:44, вопрос №2070938
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
159
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ноябрьск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алевтина!

Занимаясь постройкой индивидуальных жилых домов, следует помнить, о чем говорят СНиПы по безопасности. В них описаны все нормы застройки участка, указана удаленность между строениями на соседних земельных наделах.

Планировка участка приводится в соответствие с СП 11-106-97. Это строительные нормативы, регламентирующие процесс создание проекта на строительство частного жилого здания, его согласование и утверждение. Нормативный документ, описывающий размещение строений на дачных участках, — это СНиП 30-02-97.

Нормы строительства на земельном участке ИЖС рассказывают, каким должно быть:

расположение дома на участке
расстояние между жилыми домами
расстояние дома от забора (расстояние до соседнего участка от возводимых индивидуальных жилых домов)
площадь застройки
расстояния между строениями
Расстояние от дома до границы участка регламентируют санитарные нормы застройки участка. А вот правила расположения дома, требования к строительству и расположению жилых построек на соседних участках регулируются пожарными нормативами. Строительные нормы и правила рассказывают о расстояниях между постройками, строениями на соседних земельных наделах.

Пожарные правила расположения дома позволяют делать двурядную застройку. При этом 2 хозяйственных либо жилых постройки на участке располагаются вплотную друг к другу. Главное

Санитарные нормы для частного строительства регулируют план застройки и правила размещения построек на земельном участке. Порядок размещения и нормы расстояния между домом и забором соседей:

возводить жилое помещение следует на расстоянии от 3 м.;
строения для скота, птицы возводят на расстоянии более 4 м. от межи;
для возведения хозяйственных построек от забора отступить следует 1 м.;
расстояние от туалета до соседской границы – 8 метров, такая же норма для компостной ямы.
Высота забора между соседями регулируется. Требования к заборам между участками следующие. Разрешено из непрозрачных материалов возводить ограждение высотой 75 см от земли, выше ограждение делается из прозрачных материалов. Но заборы и ограждения можно сделать глухими любой высоты по договоренности между соседями. Соглашение желательно зафиксировать на бумаге.

К окнам, касаемо сторон, куда они выходят, никаких норм нет, поэтому, не обращайте внимание на запреты указанной соседки, законодательно Вы ничего не нарушите!

06 Августа 2018, 13:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут