8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно вывести участника и ввести нового в ООО?

Здравствуйте! В ООО один кчастник. Нужно ввести еще одного участника и вывести предыдущего. По простому говоря нужно сменить хозяина ООО. Какие варианты есть для этого? Чтобы не увеличивать уставно капитал . Какой порядок?

Уточнение от клиента
Какой самый выгодный и простой способ? Пусть даже и увеличивая уставной
, Павел, г. Красноярск
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Без увеличения уставного капитала это возможно через продажу или дарение долей.

0
0
0
0
Мария Майская
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Павел, добрый день! Одним из вариантов является тот, когда Доля переходит от учредителя (участника) ООО к другому лицу на основании сделки (например, купли-продажи) или в порядке правопреемства (например, при наследовании). При этом учредитель (участник) может передать долю только в той части, в которой она оплачена.

Порядок заключения договора купли-продажи доли зависит от того, кому продается доля и что предусмотрено уставом общества или корпоративным договором на этот счет.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Павел!

можно продать долю новому участнику:

Статья 8. Права участников общества
 

1. Участники общества вправе:

получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

принимать участие в распределении прибыли;
продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

0
0
0
0

На мой взгляд, самый простой — продажа доли по номинальной стоимости. 

0
0
0
0
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Если идти по пути увеличения уставного капитала, то процедура следующая:

1 этап:

1. Единственный участник принимает решение об увеличении уставного капитала за счет приема в общество второго участника. Решение удостоверяется у нотариуса.

2. На основании данного решения новый участник вносит в уставный капитал соответствующую сумму, на которую увеличится уставный капитал, берет в банке справку.

3. Старый участник принимает решение об утверждении итогов увеличения уставного капитала и утверждении новой редакции устава. Решение у нотариуса не удостоверяется.

4. Директор удостоверяет у нотариуса заявление Р13001, прикладывает решение об увеличении уставного капитала, справку из банка, квитанцию об оплате госпошлины 800 руб. и два экземпляра новой редакции устава. Весь комплект сдается в налоговую.

5.Чрез пять дней изменения будут зарегистрированы.

2 этап:

6. Старый участник удостоверяет у нотариуса заявление о выходе.

7. Новый участник принимает решение о перераспределении доли вышедшего участника себе и выплате вышедшему участнику действительной стоимости его доли.

8. Директор удостоверяет у нотариуса заявление Р14001 и вместе с заявлением о выходе и протоколом сдает в налоговую. Срок регистрации также 5 дней.

Таким образом весь срок замены собственника компании составит около месяца.

Более простым способом является нотариально удостоверенная купля-продажа доли. Собираете документы по списку,  к нотариусу приходит действующий участник вместе с новым участником (заранее от супруги(га) необходимо получить нотариально оформленное согласие на продажу доли), подписывают договор. Все документы в налоговую передает сам нотариус. По срокам — где-то неделю оставляем на сбор документов и подготовку нотариусом проекта договора и 5 рабочих дней на регистрацию изменений.

По расходам получается примерно одинаково и тот, и другой способ. В итоге в среднем получается около 20000 на нотариальные расходы.

С уважением, Комарова Оксана

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Можно ли провозить и вывозить ОООП в ДНР?
Здравствуйте! Можно ли провозить и вывозить ОООП в ДНР?
, вопрос №4094630, Кирилл, г. Самара
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2018