Как быть с карточками о предоставлении смывающих средств?

Уточните,пожалуйста, с учетом нововведений об исключении проставления подписи сотрудника в личной карточке о выдаче мыла .ее заводить на новый годовой период для сотрудника или достаточно того,что инфо имеется в договоре?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

В соответствии с Приказом Минтруда России от 23.11.2017 г. № 805н «О внесении изменений в приложение № 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1122н „Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами».
абзац третий пункта 24, читается теперь так:
Выдача работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств за исключением средств, указанных в пункте 7 Типовых норм, должна фиксироваться под роспись в личной карточке учёта выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, образец которой предусмотрен приложением к Стандарту.
Пункт 7 про мыло или жидкие моющие средства при работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями. Не путать с пунктом 8, под которым идёт твёрдое туалетное мыло или жидкие моющие средства — выдаются при работах, связанных с трудносмываемыми, устойчивыми загрязнениями: масла, смазки, нефтепродукты, лаки, краски, смолы, клеи, битум, мазут, силикон, сажа, графит, различные виды производственной пыли (в том числе угольная, металлическая), а также при работе на угольных (сланцевых) шахтах, в разрезах, на обогатительных и брикетных фабриках, в шахтостроительных и шахто-монтажных организациях угольной промышленности.
Пункт 9: Нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, соответствующие условиям труда на рабочем месте работника, указываются в трудовом договоре работника или в локальном нормативном акте работодателя, доводятся до сведения работника в письменной или электронной форме способом, позволяющим подтвердить ознакомление работника с указанными нормами.
Вывод. Можно подготовить положения об обеспечении работников смывающими и обезвреживающими средствами, в новой редакции и всё.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т е теперь этот пункт в договор можно не включать. А только издать положение(у нас работы, связанные с легкосмываемыми загрязнениями+офисные сотрудники)

Да, об этом говорит союз «или». Однако, а что-то мешает дополнительно включит данный пункт в ваши трудовые договора. Всё равно вы их заключаете с работниками. Здесь по принципу «кашу маслом не испортишь». Проверяющим нравиться когда «гарантии» работников на «каждом шагу».