Как наказать ветклинику за неправильное лечение, повлёкшее за собой смерть животного?

Отвезли собаку на лечение в клинику, поставили диагноз сахарный диабет,через 4 дня лечения в этой клинике собака погибла. Могу ли я подать иск в суд за неправильно лечение?

, Ольга, г. Шадринск

Здравствуйте, Ольга!

 лечение животного в вет. клинике является услугой, подпадаемой под действие Закона о защите прав потребителей. Чтобы взыскать материальный и моральный ущерб, возникший из-за некачественно оказанной услуги вам следует доказать тот факт, что животное погибло именно из-за неверных действий (бездействия) ветеринаров клиники. Для этого необходимо получить заключение соответствующей экспертизы в целях определения причин смерти и роли действий/бездействия специалистов этой клиники. После чего в адрес клиники следует направить претензию с требованием о возмещении расходов. В случае, если руководство клиники проигнорирует претензию, вы можете обратиться в суд за защитой своих прав.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В. город Ульяновск.