Будет ли в данном случае произведен перерасчет срока наказания?

Добрый вечер. Прошу Вас помочь в применении изменений по ст 72. Осужден по ст 159 ч4 на срок 9 лет. Находился на сизо с 03.02.2017 по 12.05.2018 (убыл на лагерь) - (апелляционной определение состоялось 17.04.2018 - мотивированное 20.04.2018г). Пожалуйста подскажите как будет проведен перерасчет (сколько снизят), и как рассчитать сколько до удо с учетом нового перерасчета. И еще один момент. Если во время отбытия наказания на ик, этапируют на сизо снова для рассмотрения нового уголовного дела будет ли считаться время пребывания на сизо как день за 1,5 (аналогичное преступление). Спасибо.

, Антон Пургин, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Антон. Согласно ч. 4 ст. 391 УПК РФ определение или постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения.

В соответствии с п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ Вам должны пересчитать срок содержания под стражей с 03.02.2017 по 17.04.2018. Получается 21 месяц 22 суток.

Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Согласно п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. Следовательно, для УДО необходимо отбыть 4 года 6 месяцев. Из этого срока вычитаем 21 месяц 22 суток. Получаем примерно 2,6 года. Этот срок остается до подачи УДО.

Если этапируют по новому делу в СИЗО и преступление было совершено до осуждения по первому делу, то также должны будут пересчитать.

Однако, обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с пп. «а» п. 2 ст. 2 Федерального закона от 03.07.2018 N 186-ФЗ «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации» положения ст. 72 УК РФ подлежат исполнению в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.