Как быть с исполнительным листом в данной ситуации?

Может ли банк который выиграл суд по возврату не оплаченого кредита. Исполнительный лист отнести в банк где у меня действующий счет и судебным приставам? Получил смс о взыскание средств со счета в пользу другово банка которому должен и суд обязал взвскивать средства со счета. В то же время в фссп нет не какой информации обо мне. Спасибо.

, сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Дело в том, что решение суда может быть исполнено не только через приставов, но и при помощи списания денег со счёта в банке, взыскатель, зная счёт должника, а банк счёт знает, может направить исполнительный документ напрямую в банк, а не приставам. В таком случае у приставов не будет исполнительного производства и никакой информации о взыскании с Вас в пользу другого банка. Взыскатель может в любой момент поменять схему исполнения и, отозвав документ из банка, направить его приставам.

сергей
Клиент, г. Москва
Но один исполнительный лист нельзя отослать сразу в банк и приставам?
сергей
Клиент, г. Москва
И на сколько быстро отзывается документ? Сколько это по времени
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Сергей!

Может ли банк который выиграл суд по возврату не оплаченого кредита. Исполнительный лист отнести в банк где у меня действующий счет и судебным приставам?

сергей

Согласно п. 1 ст. 8 Закона «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Если взыскателю известны реквизиты счета, открытого на Ваше имя в другом банке, то взыскатель вполне мог направить исполнительный документ непосредственно в этот банк.

сергей
Клиент, г. Москва
Но один исполнительный лист нельзя отослать сразу в банк и приставам?

Нет. Не получится направить исполнительный лист одновременно и в банк, и в ССП, т.к. направляют оригинал исполнительного документа.