Куда лучше всего пожаловаться на врача частной клиники/частную клинику
Посоветуйте, пожалуйста, куда лучше всего пожаловаться на врача частной клиники/частную клинику. Пациент находился в клинике по совершенно другой причине, но все время жаловался на кашель и одышку, поэтому получал кислород и какие-то лекарства от кашля (перечень всех получавшихся лекарств у меня на руках). Через два часа после выписки из больницы пришлось вызывать скорую помощь и госпитализироваться в государственную больницу, в реанимацию. Диагноз - пневмония тяжелого течения (выписной эпикриз уже имеется). Врачи скорой помощи и государственной больницы все говорят, что пациента в таком состоянии выписывать нельзя... Речь идет не о возмещении ущерба (я понимаю, что у нас он только моральный), но о привлечении некомпетентного врача к какой-то ответственности.
UPD Большое всем спасибо! Все очень понятно, напишу жалобу ))
Спасибо. В жалобе ссылаться на какое-то законодательство?
НА Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ.
В п.21 ст. 2 указанного закона написано:
качество медицинской помощи — совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата;
Необходимо ссылаться на указанное.
В статье 64 указывается про экспертизу качества:
Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.
Критерии оценки качества медицинской помощи формируются по группам заболеваний или состояний на основе соответствующих порядков оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, разрабатываемых и утверждаемых в соответствии с частью 2 статьи 76 настоящего Федерального закона, и утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Таким образом, необходимо ходатайствовать о проведении экспертизы.