Нужно ли платить за общедомовые нужды, если в моей квартире никто никогда не жил?

ЯВЛЯЮСЬ СОБСТВЕННИКОМ КВАРТИРЫ В ДРУГОМ ДОМЕ. КВАРТИРА НЕ ЖИЛАЯ. СТОИТ БЕЗ РЕМОНТА В ТОМ ВИДЕ В КОТОРОМ ОНА БЫЛА СДАНА ОТ ЗАСТРОЙЩИКА. НА ВОДУ, ГАЗ, ТЕПЛО И ЭЛЕКТРИЧЕСТВО СТОЯТ СЧЕТЧИКИ . РЕГУЛЯРНО НА ПОЧТУ ПОЛУЧАЮ СЧЕТА НА НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ В КОТОРЫХ ФИГУРИРУЮТ НЕКИЕ ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ, ВЫВОЗ МУСОРА И ПРОЧИЕ ПУНКТЫ. ОБЯЗАН ЛИ Я ПЛАТИТЬ ЗА ОБЩЕДОМОВЫЕ И ПРОЧИЕ НУЖДЫ (ОСВЕЩЕНИЕ В ПОДЪЕЗДЕ, СОДЕРЖАНИЕ КОНСЪЕРЖКИ , ВЫВОЗ МУСОРА) ЕСЛИ В МОЕЙ КВАРТИРЕ НИКТО НИКОГДА НЕ ЖИЛ И НЕ ЖИВЕТ.

, Аслан, г. Краснодар
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Аслан, здравтсвуйте!

В соответствие со ст. 210 ГК РФ собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Ч. 3 ст. 30 ЖК РФ устанавливает, что собственник жилого помещения несёт бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Таким образом, если Вы являетесь собственником, Вы обязаны нести расходы за эту квартиру, даже если в ней никто не живёт…

Аслан
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! но вопрос я задавал несколько об ином. правомерно ли со стороны управляющей компании требовать с меня оплату по вывозу мусора, содержанию консъержки и прочее… я имею ввиду оплату «общедомовых нужд»… к слову с моей квартиры мусор никто не выносит…

Аслан
Клиент, г. Краснодар

входят ли эти «общедомовые нужды» в определение «содержание имущества»…