Могут ли на данном этапе отказать в строительстве?

Добрый день. Заключен договор аренды на земельный участок под строительство АЗС , получены все согласования, экспертиза проекта и разрешение на строительство, строительство начато. Возникла проблема с подъездными путями к участку, администрация города в частности Депортамент градостроительного развития и архитектуры отказывает в размещении проезда к земельному участку ссылаясь на постановление правительства РФ от 3.12.2014г. N1300 и на положение N 213 от 15.04.2015г. утверждённое правительством Нижегородской обл. п.4 и п.10 "а" и "д". , а так же ссылаются на расположение трамвайных путей на участке. Все переезды и согласования по трамвайным путям получены от НП " Нижегородэлектротранс"

, Сергей, г. Нижний Новгород
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, не могли Вы приложить отказ администрации полностью?

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Могу скинуть лично на эл.почту

К сожалению запрещено правилами сайта, просто замажьте личные данные и оставьте только текст ответа.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! Исходя из тех оснований, по которым Вам отказано, ситуация не безвыходная. Постановление Правительства № 1300 всего лишь оределяет перечень объектов, для размещения которых не требуется предоставление земельных участков и установление сервитута.  Вероятней всего, Вам отказано по причине нередоставления полного пакета документов, поскольку п.4 Постановления № 213 как раз содержит требования к предоставлению документов. Конечно, нужно ознакомиться с отказом, но при наличии у Вас всей разрешительной документации отказ представляется незаконным.

Если не прошло три месяца с даты получения отказа, стоит попробовать обжаловать его в порядке ст. 218 КАС РФ в суд.