Правомерно ли такое утверждение Роспотребнадзора? Являются ли данные правила обязательными для исполнения застройщиком?

Здравствуйте! Роспотребнадзор утверждает, что канализационные стояки из верхних этажей жилого дома, проходящие транзитом через помещения общественного назначения открытым способом или в коробах с ревизиями категорически запрещено. Стояки бытовой канализации из верхних этажей жилых домов НЕ допускается вообще прокладывать в помещениях для приема, подготовки и реализации товаров. Правомерно ли такое утверждение Роспотребнадзора? Ведь при проектировании новостройки (многоквартирного жилого дома) с помещениями общественного назначения на первых и подвальных этажах, в таком случае, должны были быть предусмотрены данные ограничения!? В строительных регламентирующих документах что-то об этом упоминается? Являются ли данные правила обязательными для исполнения застройщиком? Ведь Роспотребнадзор грозит ограничить деятельность на 90 дней до устранения нарушений, а устранить их невозможно! Спасибо!

, Елена, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Требования СП

17.10. Прокладка внутренних канализационных сетей не допускается:          под потолком, в стенах и в полу жилых комнат, спальных помещений детских учреждений, больничных палат, лечебных кабинетов, обеденных залов, рабочих комнат, административных зданий, залов заседаний, зрительных залов, библиотек, учебных аудиторий, электрощитовых и трансформаторных, пультов управления автоматики, приточных вентиляционных камер и производственных помещений, требующих особого санитарного режима;

         под потолком (открыто или скрыто) кухонь, помещений предприятий общественного питания, торговых залов, складов пищевых продуктов и ценных товаров, вестибюлей, помещений, имеющих ценное художественное оформление, производственных помещений в местах установки производственных печей, на которые не допускается попадание влаги, помещений, где производятся ценные товары и материалы, качество которых снижается от попадания на них влаги.

Значит при строительстве этого дома назначение эти помещений было другое.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо! В проектной документации значится — нежилые помещения общественного назначения. Я покупала по договору долевого участия… В БТИ (в тех.паспорте) в результате значится — нежилое помещение общественного назначения без конкретной технологии. Этот СП обязателен или носит рекомендательный характер? Я могу предъявить претензию к застройщику? Ещё идёт гарантийный срок! С уважением! Елена.

Смотрим, что означают эти помещения.

СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003

3.23 помещение общественного назначения: Помещение, предназначенное для осуществления в нем деятельности по обслуживанию жильцов дома, жителей прилегающего жилого района или для общественной и предпринимательской деятельности, с режимом работы, не оказывающим вредных воздействий на условия проживания в жилой застройке, имеющее отдельный вход (входы) с прилегающей территории и (или) из жилого здания, а также другие помещения, разрешенные к размещению в жилых зданиях органами Роспотребнадзора.

Что обязательно.

38. СП 54.13330.2011 «СНиП 31-01-2003 „Здания жилые многоквартирные“.
Разделы 1 (пункт 1.1), 4 (пункты 4.3-4.7, абзацы третий — шестой пункта 4.8,
пункты 4.9, 4.10 (за исключением слов „все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч“), 4.11, 4.12), 5 (пункты 5.5, 5.8), 6 (пункты 6.2, 6.5-6.8), 7 (пункты 7.1.2, 7.1.4-7.1.14, абзац второй пункта 7.1.15, пункты 7.2.1-7.2.15, 7.3.6-7.3.10, 7.4.2, 7.4.3, 7.4.5, 7.4.6), 8 (пункты 8.2-8.7, 8.11-8.13), 9 (пункты 9.2-9.4, 9.6, 9.7, 9.10-9.12, 9.16, 9.18-9.20, 9.22, 9.23, 9.25-9.28, 9.31, 9.32), 10 (пункт 10.6), 11 (пункты 11.3, 11.4).

1 8. СП 30.13330.2012 „СНиП 2.04.01-85* Внутренний водопровод и
канализация зданий“. Разделы 1, 4 (пункт 4.1), 5 (пункты 5.1.1-5.1.6, абзацы
первый и десятый пункта 5.2.2, пункты 5.2.7-5.2.11, 5.3.1, 5.3.2, 5.4.13, 5.4.14,
5.4.16, 5.4.17, 5.5.1-5.6.8), 6 (за исключением пункта 6.4.15), 7 (пункты 7.1.1,7.1.2, 7.1.4, 7.1.5, 7.1.7, 7.1.9-7.1.11, 7.2.1, 7.2.5, 7.3.1, 7.3.3, 7.3.5, 7.3.8, 7.3.10,7.3.12, 7.3.14, 7.3.15, 7.3.17, 7.3.18-7.3.20, 7.4.1, 7.4.6-7.4.9), 8 (пункты 8.1.2, 8.1.3, 8.2.1-8.4.5, 8.5.2-8.5.7, 8.6.2, 8.6.14), 9, 10 (пункты 10.1, 10.2, 10.8).

8.2.9 Открытая или скрытая прокладка внутренних канализационных сетей не допускается:

под потолком, в стенах и в полу: жилых комнат, кухонь, спальных помещений детских учреждений, гостиниц, больничных палат, лечебных кабинетов, обеденных залов, рабочих и офисных комнат административных зданий общественного назначения, залов заседаний, зрительных залов, библиотек, учебных аудиторий, помещений электрощитовых и трансформаторных, пультов управления автоматики, для приточного вентиляционного оборудования и производственных помещений, требующих особого санитарного режима;

под потолком помещений предприятий общественного питания, торговых залов, складов пищевых продуктов и ценных товаров, вестибюлей, помещений, имеющих ценное художественное оформление, производственных помещений в местах установки производственного оборудования, на которое не допускается попадание влаги, помещений, где производятся ценные товары и материалы, качество которых снижается от попадания на них влаги.

Как видим помещение общественного назначения не входят в запрет.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Действительно, такие требования к обустройству канализации предусмотрены действующим Строительными нормами и Правилами (Внутренний водопровод и канализация зданий,СНиП 2.04.01-85):

17.10.Прокладка внутренних канализационных сетей не допускается:
под потолком, в стенах и в полу жилых комнат, спальных помещений детских учреждений, больничных палат, лечебных кабинетов, обеденных залов, рабочих комнат, административных зданий, залов заседаний, зрительных залов, библиотек, учебных аудиторий, электрощитовых и трансформаторных, пультов управления автоматики, приточных вентиляционных камер и производственных помещений, требующих особого санитарного режима; под потолком(открыто или скрыто) кухонь, помещений предприятий общественного питания, торговых залов, складов пищевых продуктов и ценных товаров,

17.13.Прокладку трубопроводов производственных сточных вод в производственных и складских помещениях предприятий общественного питания, в помещениях для приема, хранения и подготовки товаров к продаже и в подсобных помещениях магазинов допускается размещать в коробах без установки ревизий.

Получается, что застройщик то ли сознательно уклонился от соблюдения установленных норм строительства, то ли проявил небрежность. Полагаю, что есть повод предъявить ему претензии в связи с некачественным выполнением строительных работ и потребовать устранить недоделки.

Возможно проблема решается за счёт дополнительного обустройства коробов без ревизий, защищающих канализационные стояки.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо! А как же доступ для проведения ремонтных работ? Шахта должна быть определенного размера!? А как же площадь? Я же заплатила за каждый квадратный метр!!! Тем более, что вообще нет возможности это закрыть (на оставшейся площади ничего не разместить). Трубы повсюду и под потолком и по стенам горизонтально и 4 стояка (со всей секции выходят в моё помещение). Кроме иска я могу куда-то обратиться (пожаловаться)? С уважением! Елена.

Елена!

Теоретически есть саморегулируемые организации строителей, есть прокуратура, в эти органы можно направлять обращения, но вопрос, скорее всего, сведётся к выяснению ваших с застройщиком отношений по договору как гражданско-правовых. Если необходимость реконструкции помещений повлечёт за собой существенное сокращение площади приобретённой Вами недвижимости, можно потребовать соразмерного уменьшения цены договора (возврата полученного излишне). Чисто технически короб может быть и разборным (для доступа в плане ремонта), но это вопрос скорее к профессионалам-строителям.