384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Правомерно ли такое утверждение Роспотребнадзора? Являются ли данные правила обязательными для исполнения застройщиком?

Здравствуйте! Роспотребнадзор утверждает, что канализационные стояки из верхних этажей жилого дома, проходящие транзитом через помещения общественного назначения открытым способом или в коробах с ревизиями категорически запрещено. Стояки бытовой канализации из верхних этажей жилых домов НЕ допускается вообще прокладывать в помещениях для приема, подготовки и реализации товаров. Правомерно ли такое утверждение Роспотребнадзора? Ведь при проектировании новостройки (многоквартирного жилого дома) с помещениями общественного назначения на первых и подвальных этажах, в таком случае, должны были быть предусмотрены данные ограничения!? В строительных регламентирующих документах что-то об этом упоминается? Являются ли данные правила обязательными для исполнения застройщиком? Ведь Роспотребнадзор грозит ограничить деятельность на 90 дней до устранения нарушений, а устранить их невозможно! Спасибо!

05 Августа 2018, 15:44, вопрос №2070480
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Василий
1460
ответов
530
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена! Требования СП

17.10. Прокладка внутренних канализационных сетей не допускается:          под потолком, в стенах и в полу жилых комнат, спальных помещений детских учреждений, больничных палат, лечебных кабинетов, обеденных залов, рабочих комнат, административных зданий, залов заседаний, зрительных залов, библиотек, учебных аудиторий, электрощитовых и трансформаторных, пультов управления автоматики, приточных вентиляционных камер и производственных помещений, требующих особого санитарного режима; 

         под потолком (открыто или скрыто) кухонь, помещений предприятий общественного питания, торговых залов, складов пищевых продуктов и ценных товаров, вестибюлей, помещений, имеющих ценное художественное оформление, производственных помещений в местах установки производственных печей, на которые не допускается попадание влаги, помещений, где производятся ценные товары и материалы, качество которых снижается от попадания на них влаги.

Значит при строительстве этого дома назначение эти помещений было другое. 

05 Августа 2018, 16:04
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо! В проектной документации значится — нежилые помещения общественного назначения. Я покупала по договору долевого участия… В БТИ (в тех.паспорте) в результате значится — нежилое помещение общественного назначения без конкретной технологии. Этот СП обязателен или носит рекомендательный характер? Я могу предъявить претензию к застройщику? Ещё идёт гарантийный срок! С уважением! Елена.

05 Августа 2018, 17:29
1460
ответов
530
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Смотрим, что означают эти помещения.

СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003

3.23 помещение общественного назначения: Помещение, предназначенное для осуществления в нем деятельности по обслуживанию жильцов дома, жителей прилегающего жилого района или для общественной и предпринимательской деятельности, с режимом работы, не оказывающим вредных воздействий на условия проживания в жилой застройке, имеющее отдельный вход (входы) с прилегающей территории и (или) из жилого здания, а также другие помещения, разрешенные к размещению в жилых зданиях органами Роспотребнадзора.

Что обязательно.

38. СП 54.13330.2011 «СНиП 31-01-2003 „Здания жилые многоквартирные“.
Разделы 1 (пункт 1.1), 4 (пункты 4.3-4.7, абзацы третий — шестой пункта 4.8,
пункты 4.9, 4.10 (за исключением слов „все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч“), 4.11, 4.12), 5 (пункты 5.5, 5.8), 6 (пункты 6.2, 6.5-6.8), 7 (пункты 7.1.2, 7.1.4-7.1.14, абзац второй пункта 7.1.15, пункты 7.2.1-7.2.15, 7.3.6-7.3.10, 7.4.2, 7.4.3, 7.4.5, 7.4.6), 8 (пункты 8.2-8.7, 8.11-8.13), 9 (пункты 9.2-9.4, 9.6, 9.7, 9.10-9.12, 9.16, 9.18-9.20, 9.22, 9.23, 9.25-9.28, 9.31, 9.32), 10 (пункт 10.6), 11 (пункты 11.3, 11.4).

1 8. СП 30.13330.2012 „СНиП 2.04.01-85* Внутренний водопровод и
канализация зданий“. Разделы 1, 4 (пункт 4.1), 5 (пункты 5.1.1-5.1.6, абзацы
первый и десятый пункта 5.2.2, пункты 5.2.7-5.2.11, 5.3.1, 5.3.2, 5.4.13, 5.4.14,
5.4.16, 5.4.17, 5.5.1-5.6.8), 6 (за исключением пункта 6.4.15), 7 (пункты 7.1.1,7.1.2, 7.1.4, 7.1.5, 7.1.7, 7.1.9-7.1.11, 7.2.1, 7.2.5, 7.3.1, 7.3.3, 7.3.5, 7.3.8, 7.3.10,7.3.12, 7.3.14, 7.3.15, 7.3.17, 7.3.18-7.3.20, 7.4.1, 7.4.6-7.4.9), 8 (пункты 8.1.2, 8.1.3, 8.2.1-8.4.5, 8.5.2-8.5.7, 8.6.2, 8.6.14), 9, 10 (пункты 10.1, 10.2, 10.8).

8.2.9 Открытая или скрытая прокладка внутренних канализационных сетей не допускается:

под потолком, в стенах и в полу: жилых комнат, кухонь, спальных помещений детских учреждений, гостиниц, больничных палат, лечебных кабинетов, обеденных залов, рабочих и офисных комнат административных зданий общественного назначения, залов заседаний, зрительных залов, библиотек, учебных аудиторий, помещений электрощитовых и трансформаторных, пультов управления автоматики, для приточного вентиляционного оборудования и производственных помещений, требующих особого санитарного режима;

под потолком помещений предприятий общественного питания, торговых залов, складов пищевых продуктов и ценных товаров, вестибюлей, помещений, имеющих ценное художественное оформление, производственных помещений в местах установки производственного оборудования, на которое не допускается попадание влаги, помещений, где производятся ценные товары и материалы, качество которых снижается от попадания на них влаги.

Как видим помещение общественного назначения не входят в запрет.

05 Августа 2018, 20:19
Елена
клиент, г. Москва

Так, перечисленные помещения входят в перечень предприятий общественного назначения!?

05 Августа 2018, 21:17
1460
ответов
530
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Еще. К застройщику возможно, но только в том случае если в задании на проектировании было такие требования к этим помещениям.

05 Августа 2018, 20:30
1460
ответов
530
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Обратитесь к проектной организации, которая разрабатывала проект и она должна решить ваши проблемы с минимальными затратами.

05 Августа 2018, 20:32
1460
ответов
530
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В помещениях общественного назначения (если не указано конкретное назначение) разрешается открытая укладка сетей канализации, то есть нет запрета предусмотренного пунктом 8.2.9 см. и в других если если разрешается Роспотребнадзором. У вас помещения для чего используются?  По моему мнению проектная организация имела право проложить открыто сети если в задании на проектировании не конкретизировано назначение (использование) данных помещений. Для того чтобы разобраться кто виноват  и что делать надо смотреть документацию, включая договор долевого участия. Возможно, снижение цены, как указывают коллеги, или другие варианты. Что в договоре очень важно и что в проекте, чтобы определить перспективу судебного разбирательства.

05 Августа 2018, 22:23
Елена
клиент, г. Москва

Я вас поняла, но есть же и общие требования:

АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ
РЕШЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ- СП 31-107-2004 (утв- Госстроем РФ) (ред
от 01-12-2005) (2018) Актуально в 2018 году

7.1.1 В многоквартирных жилых зданиях могут размещаться учреждения и
предприятия общественного назначения. Помещения общественного назначения,
размещаемые в жилых зданиях, могут быть встроенными и встроенно-пристроенными.

Типологические группы и рекомендуемая
номенклатура встроенных в многоквартирные жилые дома (кроме блокированных)
предприятий и учреждений общественного назначения даны в приложении В. При этом необходимо также учитывать требования приложения 4* СНиП 2.08.02 и действующих
санитарно-эпидемиологических нормативных документов.

7.1.5 При проектировании жилых зданий с встроенно-пристроенными общественными помещениями необходимо учитывать возможность ремонта инженерных коммуникаций жилой части, проходящих транзитом через общественные помещения. С этой целью размер шахты, предназначенной для пропуска инженерных коммуникаций жилой части, должен обеспечивать возможность доступа в нее.

05 Августа 2018, 22:58
1460
ответов
530
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, да! Но надо включать в задание на проектирование, а если не включено, проектировщики обязаны разрабатывать экономические варианты прокладки, по моему что и сделали.

05 Августа 2018, 23:06
Елена
клиент, г. Москва

А, что же делать мне в этой ситуации? По мнению Роспотребнадзора это помещение нельзя использовать для всех распространенных коммерческих целей!? Даже под склад, так как складские помещения запрещены в жилых домах! В пункте Договора и 214-ФЗ указано, что объект должен соответствовать градостроительным нормам и правилам и иным регламентам… Получается, что я приобретая помещение на стадии строительства, расчитывала на то, что это помещение смогу использовать для любой коммерческой деятельности, разрешенной в многоквартирных домах… Я ошибаюсь?

05 Августа 2018, 23:47
получен
гонорар
100%
Юрист - Андрей
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5672
ответа
1865
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена!

Действительно, такие требования к обустройству канализации предусмотрены действующим Строительными нормами и Правилами (Внутренний водопровод и канализация зданий,СНиП 2.04.01-85):

17.10.Прокладка внутренних канализационных сетей не допускается:
под потолком, в стенах и в полу жилых комнат, спальных помещений детских учреждений, больничных палат, лечебных кабинетов, обеденных залов, рабочих комнат, административных зданий, залов заседаний, зрительных залов, библиотек, учебных аудиторий, электрощитовых и трансформаторных, пультов управления автоматики, приточных вентиляционных камер и производственных помещений, требующих особого санитарного режима; под потолком(открыто или скрыто) кухонь, помещений предприятий общественного питания, торговых залов, складов пищевых продуктов и ценных товаров,


17.13.Прокладку трубопроводов производственных сточных вод в производственных и складских помещениях предприятий общественного питания, в помещениях для приема, хранения и подготовки товаров к продаже и в подсобных помещениях магазинов допускается размещать в коробах без установки ревизий.

Получается, что застройщик то ли сознательно уклонился от соблюдения установленных норм строительства, то ли проявил небрежность. Полагаю, что есть повод предъявить ему претензии в связи с некачественным выполнением строительных работ и потребовать устранить недоделки.

Возможно проблема решается за счёт дополнительного обустройства коробов без ревизий, защищающих канализационные стояки.

05 Августа 2018, 17:22
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо! А как же доступ для проведения ремонтных работ? Шахта должна быть определенного размера!? А как же площадь? Я же заплатила за каждый квадратный метр!!! Тем более, что вообще нет возможности это закрыть (на оставшейся площади ничего не разместить). Трубы повсюду и под потолком и по стенам горизонтально и 4 стояка (со всей секции выходят в моё помещение). Кроме иска я могу куда-то обратиться (пожаловаться)? С уважением! Елена.

05 Августа 2018, 18:44
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5672
ответа
1865
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Елена!

Теоретически есть саморегулируемые организации строителей, есть прокуратура, в эти органы можно направлять обращения, но вопрос, скорее всего, сведётся к выяснению ваших с застройщиком отношений по договору как гражданско-правовых. Если необходимость реконструкции помещений повлечёт за собой существенное сокращение площади приобретённой Вами недвижимости, можно потребовать соразмерного уменьшения цены договора (возврата полученного излишне). Чисто технически короб может быть и разборным (для доступа в плане ремонта), но это вопрос скорее к профессионалам-строителям.

05 Августа 2018, 18:52
Елена
клиент, г. Москва

Ещё есть Санитарно-эпидемиологические правила
СП 2.3.6.1066-01 «для торговли»:
3.6. Прокладка внутренних канализационных сетей не допускается под потолком помещений, предназначенных для приема, подготовки продуктов к продаже, складских помещений.
Канализационные стояки разрешается прокладывать в производственных и складских помещениях в оштукатуренных коробах без ревизий.
Стояки бытовой канализации из верхних этажей жилых домов и зданий иного назначения не допускается прокладывать в помещениях для приема, хранения, подготовки и реализации продукции. Есть несоответствие! Что важнее СНиП или СП?

05 Августа 2018, 21:25
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5672
ответа
1865
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

По сути, СП — это актуализированные для конкретных целей СниПы, так что в данном случае я бы рекомендовал ориентироваться на СП, в СНиПах требования более общие.

05 Августа 2018, 21:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут