За какое время можно требовать компенсацию ущерба за невозможность пользования частью домовладения?

В 2004 г. был вынужден из за конфликтной ситуации выехать из принадлежащей мне на праве собственности части домовладения. Жил на арендуемых квартирах, въехать не могу до сих пор. Препятствия чинят бывшая жена и ее дочь, проживают с сожителями, во дворе собаки, ключей от ворот, калитки, дверей не имею. Договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности на 1/3 часть домовладения, штамп о регистрации по данному адресу в паспорте на руках. Подал в суд исковое заявление о вселении. Вопрос : за какой период времени могу затребовать компенсацию за полученный материальный ущерб и моральный вред ?

, иван Белогорцев, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Иван, здравствуйте!

В соответствие с абз. 9 ст. 12 ГК РФ Защита гражданских прав осуществляется путём возмещения убытков.

Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
П. 2 ст. 15 ГК РФ определяет, что под убытками понимаются расходы, которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствие со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признаётся срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

Таким образом, Вы имеете право потребовать возмещения убытков за весь период нарушения Вашего права, однако, если Ответчики заявят о пропуске Вами срока исковой давности, то взыскать убытки получится только за три года, предшествующих дате подачи искового заявления.

Обращайтесь, исковое заявление для Вас я составлю.