Что грозит по ст 228 ч 1, если приобрел наркотик для пробы?

ст 228 ч 1 у меня обнаружили наркотическое средство , ранее не судим и не привлекался. Просто захотел попробовать что то... что за это грозит , дознаватель сказала что будет возможно условный срок от 6 месяцев до 12 условно так как ранее не привлекался к уголовной ответственности и в наркологию встать на учет необходимо и пройти диагностику. Вину полностью признаю что брал с целью употребить и употребил некое количество определил анализ мочи и ХТИ.

, Денис, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Дознаватель Вас не обманывает. При указанных Вами обстоятельствах суд с большой вероятностью не назначит наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, вам нужно нанимать адвоката.

Никто вам точно не ответит на ваши вопросы по уголовному делу без ознакомления с ситуацией и уголовным делом.

Если говорить поверхностно то да, действительно по 1 части, не судимы, возможно дадут условку.

Но я бы не шутил на вашем месте и обратился бы более конкретно к специалисту и платно.

С уважением,

Хандожко Олег Олегович