Сосед в коммуналке не платит за электричество

Здравствуйте! В коммунальной 3к квартире (долевая собственность, не родственники) в комнате (около 17 м), соответствующей доле муниципалитета, по соцнайму проживает алкоголик-тунеядец, который более 10 лет ни за что не платит. Остальные 2 доли у физлиц. Лицевые счета у собственников разделены кроме электроэнергии, счётчик один квартирный. Мосэнергосбыт присылает предупреждение об отключении квартиры за долги. Возможно подаст в суд.

Разделить лицевой счёт не получается:

1. муниципалитет в ответ на письменный запрос считает это не целесообразным, ссылаясь на 249 ст. ГК: каждый собственник платит соразмерно своей доле.

2. Несколько лет назад на аналогичное обращение в Мосэнергосбыт был получен устный ответ: технически невозможно.

3. Официально в сообщениях сайта Мосэнергосбыте предлагается обращаться в суд (кто должен быть ответчиком?) о разделении счета, но в самом Мосэнергосбыте (ЕРЦ) дважды устно сообщили, что никто вам счёт не разделит, даже если будет судебное решение.

4. В процедуре разделения счетов от Мосэнергосбыт указано "получить согласие всех жильцов", но на моё обращение "представить выписку из домовой книги по всей квартире" получить выписки по другим комнатам оказалось невозможно, так как лицевые счета по ЖКХ разделены и посторонним лицам (не смотря на то, что они совладельцы квартиры!) такие документы не выдают. Таким образом, достоверно неизвестно, кто именно зарегистрирован или проживает в квартире. Случайно стало известно, что на доле муниципалитета зарегистрировано двое граждан, одного из которых никто никогда не видел в квартире уже несколько лет. Значит выполнить условие Мосэнергосбыта физически уже невозможно.

Судиться с алкоголиком-тунеядцем бессмысленно: управляющая компания раз в 3 года подаёт на него в суд по коммунальным долгам, но исполнительные производства регулярно закрываются: у должника нет ни средств, ни имущества.

Пени по счетам за электроэнергию становятся соразмерными самому потреблению. Мосэнергосбыт регулярно звонит на телефон, привязанный к личному кабинету на сайте, где передаю показания счетчика, с требованием погасить долг.

Видимо, раньше за должника жильцы и владельцы что-то платили, и теперь он просто игнорирует наши устные требования, оплачивать свое потребление электроэнергии.

Изменение проводки в квартире и установку комнатных счётчиков он конечно же ни подписывать, ни оплачивать не будет, все эти расходы лягут на плечи физлиц. К тому же у нас отсутствует доступ в "его" комнату. Муниципалитет тоже вряд ли даст согласие, так как в этом случае они должны будут оплатить свою долю, а это почти половина. К слову, Управляющая компания - муниципальная.

По сути получается, что госучреждение последствия действий его жильца возложило на нас, физлиц. Также возникает угроза блокировки счетов физлиц при обращении Мосэнергосбыт в суд в упрощённом порядке.

Что делать?

Могут ли собственники-физлица лигитимно самостоятельно отключить от электроснабжения комнату должника?

, Юлия, г. Химки
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд тут следует договариваться с муниципалитетом, направляя в него заявление о бесхозяйном отношении к жилому помещению, предоставленному в наем.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения
1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначениюсистематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещенияи (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

В любом случае, поскольку эта комната принадлежит муниципалитету, без него не обойтись, как не обойтись и без предупреждения.

Кроме того, представляется как можно побудить муниципалитет к активным действиям в этом направлении. Поскольку собственность эта муниципальная, то все расходы, понесенные остальными сособствениками в данном случае за свет, должны быть взысканы именно с муниципалитета как собственника, который ввиду ненадлежащих действий нанимателя фактически нанес убытки остальным сособственникам  этой квартиры.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могут ли собственники-физлица лигитимно самостоятельно отключить от электроснабжения комнату должника?

Юлия

не могут. Это будет  самоуправство жильцов, что является наказуемым деянием. Коллега уже разъяснил по ст. 91 ЖК РФ, я лишь добавлю что по этому поводу думает ВС РФ Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи (например, соседи по дому, коммунальной квартире).

Обратиться в суд с иском о выселении нанимателя и (или) членов его семьи вправе также органы государственной жилищной инспекции, осуществляющие контроль за использованием жилищного фонда, соблюдением правил пользования жилыми помещениями.

Разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.

То есть подать иск Вы безусловно можете, но при этом муниципалитет безусловно будет привлечен к делу как третье лицо. Плюс выселение, как указывает ВС РФ является крайней мерой, к которой будет прибегать суд, учитывая все обстоятельства о делу. Помимо муниципалитета можете также обратиться соответственно в жилищную инспекцию. Но в данном случае я думаю суд придёт к выводу о том, что товарища можно и выселить, поскольку, как Вы указали, были возбуждены несколько раз ИП, которые ничем не кончились, поэтому взыскивать снова с него что-либо через суд идея бесперпективная. Так что можете по итогу или сами обратиться в суд  с иском, или направить жалобы в администрацию, жилищную инспекцию.

Юлия
Клиент, г. Химки
Вряд ли муниципалитет будет выселять: изучала судебную практику по этому городу, есть прецедент, когда суд на запрос Администрации о выселении 2 должников из 2к квартиры с долгом около полмиллиона (явно многолетняя задолженность), признал долг по ЖКУ за должниками, но иск отклонил и предложил исцу представить доказательство того, что должники имели возможность платить за ЖКУ (типа просто не хотели платить).
В нашем случае нигде не работающий алкоголик, да ещё с явным физическим недостатком (вероятно достаточным для оформления инвалидности, хотя льгот в его квитанциях нет) при таком подходе наверняка будет защищён судом.
При этом примечательно, что последний иск по долгу за ЖКУ от Управляющей компании был только на одного соседа (ответственного нанимателя), второй неведомый нам зарегистрированный в комнате человек там даже и не упоминался. Но при этом человек не выписан: в счетах по ЖКУ комнаты должников указано двое проживающих. Не понимаю, почему так…
В нашем случае нигде не работающий алкоголик, да ещё с явным физическим недостатком (вероятно достаточным для оформления инвалидности, хотя льгот в его квитанциях нет) при таком подходе наверняка будет защищён судом.

Юлия

не факт. Но выбирать Вам конечно. Решение суда никто не знает.

Не понимаю, почему так…

Юлия

по итогу Вам решать обращаться самим в суд, в администрацию или жил инспекцию. Варианты мы с Вам с коллегой указали.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

То, что вам говорят о невозможности разделения счета по электроэнергии — это верно, т.к. с 2004 года счета по ЖК РФ не делят.

С другой стороны можно подать исковое заявление об определении порядка оплаты электроэнергии и возложении обязанности на Мосэнергосбыт о выставлении каждому жильцу отдельной квитанции на оплату электроэнергии, которому идет оплата за электроэнергию. Ответчиком будет этот алкоголик и Мосэнергосбыт. При этом как раз и ссылаются на норму ст. 249 ГК РФ.

на моё обращение «представить выписку из домовой книги по всей квартире» получить выписки по другим комнатам оказалось невозможно, так как лицевые счета по ЖКХ разделены и посторонним лицам (не смотря на то, что они совладельцы квартиры!) такие документы не выдают.

Юлия

В ходе судебного заседания можно будет по вашему запросу через суд получить сведения  о всех у кого есть лицевые счета на данную комнату.

Изменение проводки в квартире и установку комнатных счётчиков он конечно же ни подписывать, ни оплачивать не будет, все эти расходы лягут на плечи физлиц. К тому же у нас отсутствует доступ в «его» комнату. Муниципалитет тоже вряд ли даст согласие, так как в этом случае они должны будут оплатить свою долю, а это почти половина.

Юлия

В вопросе вы указывали, что

Несколько лет назад на аналогичное обращение в Мосэнергосбыт был получен устный ответ: технически невозможно.

Юлия

Вы все же считаете, что технически можно установить электросчетчик на каждую комнату?

Также возникает угроза блокировки счетов физлиц при обращении Мосэнергосбыт в суд в упрощённом порядке.

Юлия

Если будут вынесены судебные приказы, то вы вправе их отменить, а входе судебного заседания можно также решать вопрос о взыскании расходов на каждого в отдельности согласно его доле в квартире и можно подать встречное исковое заявление об определении порядка оплаты, возложении обязанности на Мосэнергосбыт о выставлении каждому жильцу отдельной квитанции на оплату электроэнергии

Юлия
Клиент, г. Химки
Спасибо за информацию о неделимости лицевых счетов, можно указать статью в ЖК, если такая есть?
Тогда достаточны ли ответов Мосэнергосбыт в личном кабинете, чтобы в досудебном порядке потребовать от МЭС отдельных квитанций, или хотя бы в одной квитанции указывать доли каждого потребителя:
Юлия
Клиент, г. Химки
Уважаемый Клиент!
Для определения долевого участия в коммунальной квартире, Вам необходимо предоставить в обслуживающее отделение ПАО «Мосэнергосбыт», расположенное по адресу: Московская область, г.Химки, Юбилейный просп., д.67Б, свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРП. Благодарим за обращение в ПАО «Мосэнергосбыт».
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашей ситуации выходом является обращение в суд с иском о выдаче отдельного платежного документа об оплате коммунальной услуги электроснабжения, на основании ст. 155 ЖК РФ:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

В данном случае речь будет идти не о разделении лицевых счетов, а именно выдаче отдельного платежного документа.

Ответчиком будет сосед и поставщик коммунальных ресурсов, муниципалитет — третьим лицом. А всех зарегистрированных лиц суд сам запросит.

Юлия
Клиент, г. Химки
Спасибо! Отдельный платёжный документ точно защити нас от претензий по долгам соседа и от отключения всей квартиры от электроснабжения?

Со дня формирования отдельного платежного документа Вы будете платить за свое потребление. А вот по задолженности образовавшейся до этого дня придется вопрос решать.