Могу ли вернуть велосипед, если он бракован?

Купил велосипед в магазине но чек мне не дали, оказалось что она браковано прошло 3 дня. Не переключаются скоростья. Отвез велосипед к мастеру, сказал что переключатели скоростей бракованые, Заводской брак! Могу ли я вернуть деньги? И к кому я могу обратиться за помощью?

, Мартин, г. Нальчик
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На основании ч.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее — Закон)

потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

То есть Вы можете вернуть деньги за велосипед.

Отсутствие чека не лишает Вас такой возможности. На основании ч.5 ст.18 Закона

отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

То есть Вы должны обратиться к продавцу (под продавцом подразумевается организация, магазин, которые продали Вам велосипед). Обращаться нужно только письменно. Называется этот документ «претензия», составляется в двух экземплярах. Один вручается продавцу, на втором продавец должен сделать отметку о принятии, второй экземпляр остается у Вас. Бывает так, что продавец отказывается получать претензию. В таком случае Вы направляете ее на юридический адрес продавца письмом с уведомлением и описью вложения. Опись нужна обязательно, чтобы продавец в суде не заявил, что получил от Вас чистый лист бумаги.  В претензии Вы можете предъявить любое требование из вышеперечисленных, в том числе потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Купил велосипед в магазине но чек мне не дали, оказалось что она браковано прошло 3 дня. Не переключаются скоростья. Отвез велосипед к мастеру, сказал что переключатели скоростей бракованые, Заводской брак! Могу ли я вернуть деньги? И к кому я могу обратиться за помощью?

Мартин

Мартин, добрый вечер! Да, в случае если приобретенный товар оказался с недостатком, возникшим фактически о приобретения товара Вы вправе требовать либо замены либо возврата денежных средств за приобретенный товар. Отсутствие кассового чека препятствием ля предъявления такого требования не является. С претензий можно обратится в том числе к продавцу. При необходимости подготовки претензии можете обращаться ко мне в чат

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Не могут, а обязаны. Тварный (кассовый) чек не являются приоритетом пукли-продажи по судебной практике. В данном случае, если продавцы «заортачатся»  то надо составить простенькую жалобу к  ним о том, когда и что купили и что не устраивает. Указать срок удовлетворения Ваших претензий, допустим 7 дней. Как правило все удовлетворяют. Если нет, то роспотребданзор и суд…