Претензия от страховой организации пострадавшего застрахованного по КАСКО

В 2015г состоялось ДТП в котором меня признали виновным, один пострадавший был застрахован в ООО "Ренесанс Страхование" по КАСКО спустя 2,5г мне пришла претензия по которой я должен им возместить 78000р т.к. они потратили на восстановление автомобиля потерпевшего 278000р, а страховая возместила им лишь 200000р (т.к. вычла износ деталий из общей суммы)(страховая сумма не была исчерпана). 18.07.18г состоялся суд по решению которого меня признали не правым сославшись на постановление конституционного суда от 10.03.17г № 6-П положение статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК РФ, а я в свою очередь ссылался на пленум верховного суда № 58 от 26.12.17 пункт 74 в котором сказано, что если размер возмещения, выплаченного страховщиком по договору добровольного имущественного страхования, превышает страховую сумму по договору обязательного страхования, к страховщику в порядке суброгации на ряду с требованием к страховой организации, обязанной осуществить страховую выплату в соответствии с Законом об ОСАГО, переходит требование к причинитилю вреда в части, превышающей эту сумму (глава 59 ГК РФ). Есть ли смысл подавать апелляцию?

  • IMG_20180801_130717
    .jpg
  • IMG_20180801_130752
    .jpg
  • IMG_20180801_130801
    .jpg
  • IMG_20180804_154312
    .jpg
, Андрей, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Полагаю, что в данном случае суд не прав, так как поскольку речь шла о КАСКО, то Ваш страховщик должен был выплатить сумму без учета износа.

В частности, в Определении Курского областного суда указано, что на основании п. 74 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», если размер возмещения, выплаченного страховщиком по договору добровольного имущественного страхования, превышает страховую сумму по договору обязательного страхования, к страховщику в порядке суброгации наряду с требованием к страховой организации, обязанной осуществить страховую выплату в соответствии с Законом об ОСАГО, переходит требование к причинителю вреда в части, превышающей эту сумму (глава 59 ГК РФ).

Суд первой инстанции, отказывая в иске, не учел, что сложившиеся между сторонами правоотношения являются деликтными, поскольку страховщик, заявляющий требование в порядке суброгации занимает место потерпевшего.В силу чего размер ущерба не может быть определен на основании Единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая применяется лишь в рамках договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

http://www.consultant.ru/cons/...

Ну и как Вы правильно указали, эта ссылка на п. 74 правомерна. Поэтому полагаю, что основания для обжалования есть

Ранее данная ссылка не читается

Речь шла об

 Апелляционном определении Курского областного суда от 4 июля 2018 г. по делу N 33-1887-2018

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть ли смысл подавать апелляцию?

Андрей

Вы в суде ходатайство о проведении экспертизы заявляли?

В целом суд, вынося подобное решение прав и выводы свои оно обосновал ссылаясь на  постановление Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 № 6-п с виновника ДТП в силу которого является допустимым требовать возместить разницу между фактической выплатой по КАСКО и полученной суммой возмещения с компании виновника по ОСАГО.

Однако суд не принял во внимание того обстоятельства, что иск основан на выплате по КАСКО согласно заказ-наряду с СТО, где осуществлялся ремонт автомобиля.

В том случае, если сумма ущерба была определена на основании составленного заказ-наряда, Вы вправе требовать проведения экспертизы, поскольку он не отражает действительной суммы затрат на проведение ремонта, а по сути является коммерческим предложением.

Существует практика предполагающая, что сумма ремонта, которая была фактически потрачена страховой компании, еще не подтверждает, того, что действительно указанная сумма была необходима для его осуществления.

Например, в Апелляционном определении Московского городского суда от 14.02.2018 по делу N 33-6121/2018 указано. что

При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения требований истца в части взыскания разницы между выплаченным страховым возмещением и стоимостью ремонта не имеется.Отказывая в удовлетворении требований о взыскании компенсации морального вреда, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что оснований для их удовлетворения не имеется.Ссылка в апелляционной жалобе на неприменение судом первой инстанции Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 г. N 6-П является несостоятельной, поскольку в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ допустимых доказательств, подтверждающих сумму восстановительного ремонта, истцом представлено не было, а о проведении судебной экспертизы для определения стоимости восстановительного ремонта истец в суде первой инстанции ходатайство не заявлял.

И здесь можно утверждать, что не доказан размер требуемой суммы ущерба.Здесь можно ссылаться на то, что выплата страхового возмещения по КАСКО не была определена экспертным путем, а рассчитана на  основании данных СТО.Что говорит о том, что расчет ущерба предполагается определять не на основании произведенных затрат, а исходя из среднерыночных цен имевших место на дату ДТП, что обеспечивает соблюдение баланса интересов — а определить данную стоимость можно только на основании экспертного исследования.

Заказ-наряд, на котором скорее всего основываются требования, в подтверждение стоимости восстановительного ремонта автомобиля, не может являться определяющим документом при расчете суммы ущерба, поскольку не представлено доказательств наличия у лица, составившего заказ-наряд, соответствующего образования и специальных знаний в области оценочной деятельности, а оказание подобного рода услуг за вознаграждение расценивается коммерческим предложением.

Что касается п. 74 постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» то его применение далеко не однозначно,

в частности, в нем говориться, что

74. Если размер возмещения, выплаченного страховщиком по договору добровольного имущественного страхования,превышает страховую сумму по договору обязательного страхования

И здесь нужно определяться в понятиях страховой суммы.

Согласно Закону РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

1. Страховая сумма — денежная сумма,которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования при его заключении, и исходя из которой устанавливаются размер страховой премии (страховых взносов) и размер страховой выплаты при наступлении страхового случая.

ФЗ «Об ОСАГО» устанавливает, что

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Таким образом, из анализа указанных правовых норм следует, что страховая сумма, которую должно превысить возмещение по КАСКО, с точки зрения п. 74 постановления — является как раз 400 тысяч рублей, установленные в ст. 7 ФЗ «Об ОСАГО».

То, что суд принял во внимание является не страховой суммой, а страховой выплатой.

3. Страховая выплата — денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования, и выплачивается страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.

Которая в рамках ОСАГО определяется на основании Единой методике.

Соответственно, Верховный Суд РФ говорит не о выплате, а о страховой сумме, в связи с чем в Вашем случае, можно говорить. что суд первой инстанции не правильно применил нормы материального права в связи с чем, принятое им решение суда подлежит отмене.

И примите во внимание также относительно свежую практику по данному вопросу:

Постановление Президиума Новосибирского областного суда от 18.04.2018 N 44Г-30/2018

Согласно разъяснениям, данным в пункте 74 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», размер возмещения, выплаченного страховщиком по договору добровольного имущественного страхования, превышает страховую сумму по договору обязательного страхования, к страховщику в порядке суброгации наряду с требованием к страховой организации, обязанной осуществить страховую выплату в соответствии с Законом об ОСАГО, переходит требование к причинителю вреда в части, превышающей эту сумму (глава 59 ГК РФ).
Как усматривается из материалов дела, ответчик оспаривал заявленный истцом к взысканию размер ущерба. Представителем Резника А.Л. — Р.М. было заявлено ходатайство о назначении по делу судебной экспертизы на предмет определения стоимости восстановительного ремонта транспортного средства «Порше Кайен» с учетом износа на дату ДТП.
Суды приняли заключение судебной экспертизы в качестве допустимого доказательства размера ущерба, причиненного ООО «Зетта Страхование», без учета того, что сложившиеся между сторонами правоотношения являются деликтными, поскольку страховщик, заявляющий требование в порядке суброгации занимает место потерпевшего. В силу чего размер ущерба не может быть определен на основании Единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая применяется лишь в рамках договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.С учетом вышеизложенного выводы судов относительно размера взыскиваемого ущерба противоречат принципу полного возмещения убытков и нарушают права истца, лишенного в таком случае возможности возмещения вреда в полном объеме с непосредственного причинителя вреда, что ведет к нарушению конституционных гарантий права собственности и права на судебную защиту.
Поскольку допущенные судами нарушения норм материального права существенны и без их устранения невозможно восстановление прав и законных интересов сторон спора, президиум полагает необходимым отменить обжалуемые судебные постановления с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Здравствуйте.

Дополню практикой судов апелляционной инстанции где решение в данной ситуации состоялось в пользу причинителя вреда

Апелляционное
определение Брянского областного суда от 01.08.2017 N 33-2539/2017 по делу N2-5595/2016  (извлечение)

        Судебной коллегией
установлено, что реальный ущерб, причиненный автомобилю марки TOYOTA CAMRY", государственный регистрационный знак <данные изъяты> в ходе дорожно-транспортного происшествия составляет 347171 рубль 02 копейки, не превышает установленный Федеральным
законом от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» лимит ответственности ответчика М.В.ВА. по договору ОСАГО (400 тысяч рублей), следовательно, оснований предусмотренных главой 59 ГК РФ для возложения на М.В.ВА. обязанности по возмещению ущерба в порядке суброгации не имеется.

       Апелляционное определение Московского городского суда от 22.09.2017 по делу N 33-24690/2017 Требование: О возмещении ущерба, причиненного ДТП, в порядке суброгации. (извлечение)

        В соответствии со ст. 7 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений), страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в
течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

               а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 500 тысяч рублей;

               б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 400 тысяч рублей;

               При таких обстоятельствах, поскольку на момент ДТП гражданская ответственность Б., была застрахована по
полису обязательного страхования ОСАГО серия * N * в СПАО
«Ингосстрах» сроком действия с 31 марта 2016 года по 30 марта 2017
года, постольку причиненный ущерба должен быть выплачен страховой компанией СПАО          «Ингосстрах».

               В соответствии с ч. 4 ст. 931 ГК РФ, со ст. 7 ФЗ «Об ОСАГО» в удовлетворении исковых требований непосредственно к причинителю вреда, т.е. Б., должно быть отказано.

          Также представляет интерес позиция по данному вопросу изложенная в этом решении

         Постановление Десятого арбитражного
апелляционного суда от 06.03.2018 N 10АП-19307/2017 по делу N А41-64771/17(извлечение)

«……… Соответственно
страховая компания потерпевшего в силу ст. 965 ГК РФ имеет
право на возмещение убытков за счетстраховой компании причинителя вреда в полном размере, ограниченным законодательством только пределами, установленными ст. 7 Закона об ОСАГО.Ущерб сверх указанных лимитов подлежит возмещению потерпевшим за счет непосредственного виновника ДТП.

Иное толкование вышеуказанных положений в системной взаимосвязи означало бы полное дезавуирование целей и задач законодательства об ОСАГО, привело бы к нарушению баланса интересов и гарантий возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего как основного принципа обязательного страхования (ст. 3 Закона об ОСАГО) ввиду неоправданного перекладывания бремени по возмещению ущерба на причинителя вреда, тогда как его ответственность за причинение вреда застрахована участником профессиональной деятельности страховщиков в обязательном порядке в силу закона.

Противоположный подход приведет к необоснованному освобождению страховой компании, застраховавшей гражданскую ответственность лица, причинившего вред от исполнения ее обязательств возместить потерпевшему вред в пределах лимита, установленного ст. 7 Закона об ОСАГО и такое толкование полностью лишает страхователя материально-правового интереса в заключении договора ОСАГО и повлечет к утрате заложенного в него законодателем смысла.»

Полные решения судов прикрепляю

Андрей
Клиент, г. Самара
Я в суде ходатайство о проведении экспертизы не заявлял, но теперь хочу.
Я только сегодня смог ознакомиться с делом, в котором я нашел документы о проведении оценочной экспертизы, но только название фирмы и результаты расчетов, возможно там еще были сертификаты и лицензии данной фирмы но я на них не обратил внимание (фото отчета автомобиля там точно не было).
Я все равно могу оспорить сумму?
Заранее спасибо!